Двухтактный феррит-триодный кольцевой регистр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K acc G 061, 421п, 14

21а, 60в

«

Р

I о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа № 174

Б. А Глебов и h. Г. Микаэлян

ДВУХТАКТНЫЙ ФЕРРИТ-ТРИОДНЫЙ КОЛЪЦЕВОИ РЕГИСТР

Заявлено 17 марта 1962 г. за ¹ 769278/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

В радиотехнике, автоматике и вычислительной технике широкое распространение получили системы с использованием магнитных сердечников с прямоугольной петлей. гистерезиса. Большой интерес для различных областей техники представляют замкнутые кольцевые регистры.

Известны феррит-диодные и феррит-триодные кольцевые регистры, В феррит-диодных кольцевых регистрах используются тактовые импульсы, к параметрам которых (амплитуде, длительности, крутизне фронтов и т. д.) предъявляются определенные требования. Кроме того, источник тактовых импульсов должен иметь значительную мощность. В феррит-триодных кольцевых регистрах тактовые импульсы могут иметь небольшую энергию, достаточную, чтобы вызвать регенеративный процесс. Однако недостатком их является большое число полупроводниковых триодов

Для получения возможности работы от однотактной запускающей схемы и повышения экономичности и уменьшения числа триодов в предло>кенном двухтактном феррит-триодном кольцевом регистре каждая списывающая ветвь тракта образует совместно с полупроводниковым триодом блокинг-генератор. Вход схемы соединен с базами обоих триодов.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Схема представляет собой двухтактный кольцевой регистр с диодом в четырехполюснике связи. Сердечники регистра разделены на две групгы — № 1, №3 и ¹2, №4. Совокупность сердечников каждой группы совместно с триодом, принадлежащим данной группе, образует схему ждущего блокинг-генератора. Обмотки W, коллекторной цепи триода и обмотки Wo, áàçîâîé цепи соединены последовательно в каждой группе сердечников. Обмотки К., базовой цепи триода осуществляют положительную обратную связь, необходимую для развития блокинг-про¹ 15189l цесса. Базы обоих триодов соединены со входом схемы, Ждущий режим блокинг-генераторов осуществляется с помощью делителя напряжения, образованного конденсатором С, диодом Я и сопротивлением Я.

Рассмотрим принцип работы предлагаемого регистра.

Пусть «I » записана на сердечнике № 1. На всех остальных сердечниках записан «0». Тактовые импульсы поступают одновременно на базы триодов обоих блокинг-генераторов. Поступивший импульс вызовет срабатывание блокинг-генератора той группы, в одном из сердечников которой записана «1».

В блокинг-процессе состояние «1» с этого сердечника списывается.

Возникший при этом на обмотке У„, импульс напряжения поступает в нагрузку R«. Импульс напряжения, возникающий на обмотке W„, перемагничивает следующий сердечник № 2 из состояния «0» в состояние

«I». При поступлении следующего тактового импульса к срабатыванию подготовлен второй блокинг-генератор. Процесс повторяется. При перемагничивании сердечника № 2 из состояния «1» в состояние «0» на обмотке W„ возникает импульс напряжения такой полярности, что возможно перемагничивание сердечника № 1 из состояния «0» в состояние

«1». Этому препятствует диод Дь стоящий в четырехполюснике связи между сердечником ¹ 1 и №2. Диод Д, закрыт в том случае, если напряжение на обмотке W меньше Е . Сопротивление R ограничивают ток в цепи перемагничивания.

Для работы известных двухтактных кольцевых регистров необходима поочередная подача списывающих импульсов в каждую из двух групп сердечников, для чего применяют генератор, формирующий импулысы, сдвинутые во времени в двух каналах.

В предлагаемой схеме необходимая очередность распределения импульсов, списывающих «1», по группам сердечников осуществляется автоматически.

Предмет изобретения

Двухтактный феррит-триодный кольцевой регистр, о т л и ч а ю щ ийся тем, что, с целью получения возможности работы от однотактной запускающей схемы, а также повышения экономичности и уменьшения числа триодов, каждая списывающая ветвь своего такта образует совместно с полупроводниковым триодом блокинг-генератор, и вход схемы соединен с базами обоих триодов. № 15189j г

/-/(Составитель описания Г. Чуйко

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. В. Щербакова

Ьопп. к печ. 14.XI-62 г. Формат бум. 70X!06 / t; Объем 0,26 изд. л.

Зак. l l262 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д. 2/6.

Типография ЦБ1И, Москва, Петровка, l4.