Патент ссср 151895

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 05d; 42р, 2,-, Мв 151895

СССР

»ЯУдуг .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 178

Н. Е. Разоренов и Б, В. Базаров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 1 марта 1962 г. за Хо 766826/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллстснс изобретений н товарных знаков» Хо 14 за 1963 г.

Предмет изобретения

Известны регуляторы температуры непрерывного действия, содержащие исполнительный механизм, программное устройство, фотоэлектрический пирометр и сумматор.

Универсальность предлагаемого автоматического регулятора температуры (одновременное использование его в качестве измерительного показывающего устройства) обеспечивается тем, что фотоэлектрический пирометр установлен в цепь обратной связи, а его выход подключен к сумматору, к второму входу которого подключено программное устройство и к выходу сумматора подсоединен исполнительный механизм.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, где: 1 — эталонная лампа накаливания; 2 — объект регулирования;

8 — электромеханический генератор, модулирующий световой поток; 1 — приемник лучистой энергии (фотоэлектрический пирометр), 5 — усилитель рассогласования переменного тока; 6 — фазочувствительный выпрямитель;

7 — сумматор; 8 — исполнительный механизм;

9 — блок корректирующих устройств; 10 —программное устройство; ll — стабилизированный и управляемый источник питания эталонной лампы.

Принцип действия автоматического регуля гор а следующий.

Световой поток от эталонной лампы 1 и от объекта 2 регулирования, температура которого регулируется, модулируют с помощью заслонки электромеханпческого генератора 8 автоколебаний. Сигнал рассогласования, выделенный на приемнике 4 лучистой энергии, усиливается усилителем 5 и выпрямляется фазочувствительным выпрямителем 6, опорное напряжение на котором создается электромеханическим генератором автоколебаний. Сигнал рассогласования усиливается в суммирующем устройстве 7 и подается на исполнительный механизм 8, а тот, в свою очередь, воздействует на объект 2 регулирования. При необходимости в цепь регулирования может быть введено корректирующее звено с сигналом переменного либо постоянного тока.

В исполнительном механизме программа процесса задается установкой мощности или воздействием на световой поток эталонной лампы через источник ее питания 11. При необходимости элемент управления может быть охвачен обратной связью (8-7).

Автоматический регулятор температуры непрерывного действия, содержащий исполнительный механизм, программное устройство, фотоэлектрический ггирометр и сумматор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного использования регулятора в качестве измерительного показывающего устройства, фотоэлектрический пирометр установлен в цепи обратной связи, а его выход подключен к сумматору, к второму входу которого подключено программное устройство и к выходу сумматора подсоединен исполнительный механизм. (.огтавитель Г. Чуйко

1 едактор Богатырева.

Корректор О. Тюрина

Л-50 Подп. к печ. 13/VII 1963 г. Формат бум. 60+90 /а. Объем 0,23 изд. л.

Заказ 892. Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография. Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.