Установка для уборки навоза из коровников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 01k; 45b

А Olk; 45b, 6 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггасная гру>гпа .Л3 183

К. С. Котов и Ю. С, Эпикетов

УСТАНОВКА ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА ИЗ КОРОВНИКОВ

Заявлено 14 декабря 1961 г. за Хе 755500/27-11 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1952 г, Известные установки для уборки навоза из коровников содержат навозную канавку и выносной транспортер.

Особенность описываемой установки заключается в том, что она выполнена с передвигающейся по замкнутому контуру канавки электротележкой, которая снабжена двумя роторными рабочими органами скребкового типа, прицепными скребками и направляющим устройством. Поворотная вертикальная рама устройства и сочлененный с ней шарнирный четырехзвенник несут на себе два вертикально и четыре горизонтально расположенных ролика. Установка такой конструкции повышает механизацию уборочных работ.

Кроме того, рабочие органы сочлепены при помощи качаюц1ейся подвески с тележкой, а скребки этих органов при помощи шарниров соединены с несущими их дисками, что улучшает прилегание рабочих органов к поверхности пола.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена описываемая установка в трех проекциях.

B средней части тележки 1 укреплен вал 2, несущий два ходовых колеса, из которых колесо 3 — ведущее, а колесо 4 свободно вращается на оси. На тележке установлен электродвигатель б с одноступенчатым редуктором б. На качающейся подвеске 7, шарнирно соединенной с тележкой, размещены рабочие органы, выполненные в виде скребков о, закрепленных на дисках 9. Благодаря шарнирному креплению скребки могут поворачиваться относительно горизонтальной плоскости дисков и тем самым лучше копировать убираемую поверхность. Для лучшего контакта с убираемой поверхностью нижние части скребков покрывают резиновой лентой 10. Рабочие органы посредством универсальных шар№ 151000

IHpoB 11 iiii3 Hbi c KoHii iH B oii KoHHческих редукторов 12, укрепленных на качающейся подвеске 7.

Для предотвращения задевания скребками края навозной канавки на оси колеса 4 устанавливают автомат, который осуществляет подъем рабочих органов во время поворота установки. Направляющее устройство обеспечивает движение установки по замкнутому кругу навозных канавок и содержит поворотную вертикальную раму 18 и сочлененный с ней шарнирный четырехзвенник 14, на которых закрепляются два вертикальных ролика 15 и четыре горизонтальных ролика 1б.

Включение установки и ее останов производятся рычагом 17 через храповую муфту (на чертеже не показана), посаженную на промежуточный вал 18. Для ручного управления установкой при холостых переездах на тележке предусмотрены рукоятки 19. На одной из них установлен выключатель электродвигателя.

От электродвигателя через редуктор звездочка 20 контрпривода и звездочка 21 промежуточного вала привода ведущего колеса получают крутящий момент. Поворотом рычага 17 включается храповая муфта и движение от звездочки 21 передается на звездочку 22 ведущего колеса.

Последнее, вращаясь, приводит в работу установку. От звездочки 20 через цепную передачу и звездочку 28 получает движение вал 24 конических редукторов. Редукторы вращают диски 9, а вместе с ними и скребки 8, которые захватывают навоз и сбрасывают его в навозную канавку. Скребки 25 перемещают навоз из канавки в навозосборную яму. Из ямы навоз выгружается наклонным транспортером в самосвальную тележку, которая при помощи трактора доставляется к нгвозохранилищу.

Предмет изобретения

1. Установка для уборки навоза из коровников, включающая навозную канавку и выносной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени механизации уборочных работ, она выполкена с передвигающейся по замкнутому контуру канавки электротележкой, снабженной двумя роторными, скребкового типа, рабочими органами, прицепными скребками и направляющи;i устройством, включающим поворотную вертикальную раму и сочлененный с ней шарнирный четырехзвенник, несущие два вертикально и четыре горизонтально расположенных сварных ролика.

2. Установка по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что, с целью лучшего прилегания к поверхности пола коровника рабочих органов, последние сочленены с тележкой при помощи качающейся подвески (фермы), а скребки этих органов с несущими их дисками при помощи шарниров. № 151900

Составитель В. В, Рождественский

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 25/IV — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /ц Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1125/15 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.