Предохранительная муфта кулачковая самоотключающаяся

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 6 о 151911

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 201

В. А. Румянцев и А. И. Иванов

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА КУЛАЧКОВАЯ

САМО ОТКЛ Ю ЧАЮ ЩАЯ СЯ

Заявлено 26 февраля 1962 г. за ¹ 766660/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны предохранительные муфты кулачковые самоотключающиеся, состоящие из двух полумуфт, сцепляемых запорными кулачками, и предназначенные, например, для рабочих органов экскаваторов и других механизмов. При передаче такими муфтами момента больше расчетного в силу наклонной формы кулачков подвижная полумуфта проскальзывает по шлицам вала относительно неподвижной полумуфты и кинематическая цепь механизма разрывается.

Описываемая муфта отличается тем, что на ведомом валу установлена звездочка, снабженная торцовыми кулачками, имеющими высоту, несколько ббльшую, чем высота запорных кулачков, и входящими в зацепление с запорными кулачками, выполненными на ведущей полумуфте, жестко установленной на втулке, свободно надетой на ведомую полумуфту и упирающейся в упорный подшипник.

Т акое выполнение описываемой муфты позволяет повысить точность настройки, обеспечить ббльшую надежность и долговечность муфты путем исключения осевого перемещения одной из полумуфт.

Н а чертеже изображена предохранительная муфта в продольном разрезе.

На ведомом валу 1 установлена звездочка 2, снабженная торцовыми кулачками 8. Являясь ведущей, звездочка 2 передает вращение через торцовые кулачки 8 нна а ппоолу. муфту 4. В полумуфту 4 запрессована втулка б, которая через запорные кулачки б передает вращение на полумуфту 7, являющуюся ведомой частью муфты.

Торцовые кулачки 8 ззввееззддооччкки и 2 2 ввыыппооллннеенны ы нна а 11,5 — 2 ил выше, чем запорные кулачки б полумуфты 7, поэтому при срабатывании муфты запорные кулачки выйдут из зацепления с торцовыми кулачМ 151911 ками раньше. После этого полумуфта 4 с втулкой о повернется относительно полумуфты 7 до упора, для чего и установлен упорный подшипник 8.

Предмет изобретения

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 25/I — 63 г

Зак. 70/10

Формат бум. 70 Х 108 /ы

Тираж 1225

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предохранительная муфта кулачковая самоотключающаяся, сосгоящая из двух полумуфт, сцепляемых запорными кулачками, и предназначенная, например, для рабочих органов экскаваторов и других механизмов, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности настройки, надежности и долговечности муфты, путем исключения осевого перемещения одной из полумуфт, на ведомом валу установлена звездочка, снабженная торцовыми кулачками, имеющими высоту, несколько бо/лысую, чем высота запорных кулачков, и входящими в зацепление с запорными кулачками, выполненными на ведущей полумуфте, жестко установленной на втулке, свободно надетой на ведомую полумуфту и упирающейся в упорный подшипник.