Приспособление для трелевки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 064; 476 12

-912

Ж,1р

СССР. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 202

А. Г. Лешков и 10. И. Соколов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Заявлено 16 февраля 1961 r. за № 698008/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1962 r.

Известны приспособления для трелевки леса (чокеры), включающис монтированные на противоположных концах троса полукольцо и крюк, выполненные .каждый с отверстиями для закрепления троса.

Отличительной особенностью описываемого приспособления для трелевки леса является то, что для заклинивания концов троса в отверстиях полукольца и крюка установлены разрезные конические вкладыши, затягивающиеся вместе с тросом.

На фиг. 1 показан крюк с разрезными коническими вкладышами; на фиг. 2 — крепление троса в полукольце.

Приспособление представляет собой конусную втулку 1, выполненную за одно целое с крюком 2 или полукольцом 8. В отверстие конической втулки вставляются разрезные конические вкладыши 4, имеющие цилиндрическую нарезку с затупленной резьбой для удержания троса Б.

Конические вкладыши 4 можно менять в зависимости от диаметра закрепляемого троса, к тому же они взаимозаменяемы для полукольца и крюка при одном диаметре троса.

Для закрепления троса в крюке и полукольце надо вынуть из втулки 1 оба разрезных конических вкладыша 4, вставить конец троса 5 в малое отверстие втулки, наложить на конец троса конические вкладыши, продвинуть их вместе с тросом во втулку со стороны большого диаметра и затянуть ударом молотка. При этом конец троса быстро и надежно закрепляется двумя разрезными коническими вкладышами, а расход троса на одно крепление составляет около 50 л м.

Описываемое приспособление для трелевки леса имеет сравнительно низкую себестоимость,; оно несложно в изготовлении н не требует при этом высококвалифицированной рабочей силы.

Применение этого приспособления дает значительную экономию троса, металла и времени, затрачиваемого как на его изготовление, гак и на закрепление троса в нем. № 151912

Управление лесной промышленности Вологодского совнархоза приняло решение рекомендовать описываемое приспособление к серийному выпуску.

Предмет изобретения

Приспособление для трелевки леса, включающее монтированные на противоположных концах троса полукольцо и крюк, имеющие каждый отверстия, в когорых закрепляется трос, от л и ч а ю щ е с с я тем, что для заклинивания кон.1о троса в огверстиях полукольца и крюка становлены разрезные конические вкладыши, затягивающиеся вместе с тросом.

Фиг. l

Составитель описания М. Н. Фейгельсои

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Kорректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70X108>/,а Объем 0,18 изд. л., Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.