Зеркальная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 9 О

¹ 15192

ПЛТЙ Т HR l1306PETEHNE

ОПИСАНИЕ зеркальной камеры.

К патенту А. A. Мина,заявленному 21 мая 1929 года (заяв. свид. N 47621).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распростра-няется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Изобретение касается известных, снабженных шторными затворами, зеркальных камер для съемок как на пластинках, так и на пленочных лентах.

Предлагаемая зеркальная камера для съемок на кинопленке дает возможность 1) установкой снабженного шай. бой с язычком зубчатого барабана с пластинкой для устранения выгибания пленки автоматически продвигать последнюю с катушки на катушку; 2) применением шторного затвора с тремя постоянными щелями получать разные выдержки, пользуясь при этом пальцем на указателе для отодвигания пластинки и спусковой кнопкой, сочлененной с рычагами, сначала поднимающими зеркало, а затем производящими спуск щторки, 3) с помощью выдвижного из оправы объектива, снабженного кольцом для диафрагмы, получать увеличения, немного превышающие формат негатива, и производить съемки близко расположенных предметов, и 4) посредством пуансона с кнопкой выдавливать на пленке бугорки, с целью отметки границ снимков или серий снимков для проявления.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез камеры; фиг. 2 — поперечный ее разрез; фиг.3— деталь спусковой кнопки; фиг. 4 — горизонтальный разрез камеры; фиг. 5— деталь шторного затвора.

Обсьектив камеры, помещенной в глубине червячной (или геликоидальной) оправы 35 (фиг. 4), ходовая часть которой находится снаружи корпуса камеры, снабжен установочным кольцом диафрагмы 19 и может быть выдвинут из оправы 35, что весьма важно для получения увеличений, немного превышающих формат негатива,. и для съемок близко расположенных предметов. Камера снабжена шторным затвором с тремя постоянными щелями, из которых первая равна полному формату снимка, вторая— половине снимка и третья — четверти снимка. Скорость прохода щелей может регулироваться натяжением пружины, помещенной в наматывающем валике 4.

Основной механизм затвора состоит (фиг. 5) из малой шестеренки 38, сидящей на оси. валика, наматывающего шторку при заводе и сцепленной с ней вдвое большего размера зубчаткой 40, на которой имеется стопорный штифт 37 на лицевой стороне и круглый палец на нижней (изображен пунктиром); на квадратной втулке насаживается заводная рукоятка 1б. При заводе затвора штифт 37, идущий по часовой стрелке, свободно проходит между крючком 43, отклоняя его влево, и защелкой 44,. отходящей несколько вправо. При каждом обороте зубчатки, мальтийская звездочка 41 с помощью пальца на нижней стороне зубчатки, переходит на один луч и светлый

2 диск 42 устанавливается против окошка в крышке, покрывающей весь механизм, Над окошком имеются обозначения 1, 1, 1/2 1/4, а так как один оборот большой .зубчатки. сматывает кусок шторки, равный щели закрытия, то диск, таким образом, укажет какая щель предназначена к работе. В случае, если установлена щель,1/4, а требуется снимать щелью 1/1, то боковым нажимом на рычаг 39 щели 1/4 и 1/2 могут быть пропущены при .закрытом зеркале. При нажиме на спусковую кнопку 15 (фиг. 3) крючек 43 .отходит влево и освобождает штифт 37, который, описав полную окружность, задерживается защелкой 44, вставшей на место крючка 43, а при отжиме кнопки защелка опять сменит крючек; следовательно, шестерня 40 при одном нажиме не сможет сделать более одного оборота или пропустить более одной щели. Для получения выдержки конец .детали 45 с помощью экцентрично насаженного на указатель 46 (пунктир) пальца может быть подан несколько

-влево так, что при нажиме на кнопку 15 он вместе со всей системо" крючка 43 еще более пройдет влево и задержит штифт 37 на половине пути, что при аолной щели дает возможность произвести экспозицию. Плоская пружина 47 возвращает систему 43 в первоначаль:ное положение. Спусковая кнопка, слу.жащая для опускания шторки состоит из самой кнопки 15 и трех отдельных рычагов 27, 22 (трехконцевой) и 23. Рычаги 27 и 23 связаны осью 28 жестко, -а рычаг 22 сидит на оси свободно и связан с ним пружиной 29. При нажиме на кнопку 15 сперва поднимается зеркало 26, вращаясь на оси 25. Подъем кончается, когда рычаг 23 упирается

s штифт 24, после чего только рычаг 22 нажимает на выступ 21 системы крючка и освобождает шторку. Лента 39 наматывается на катушку 34 (фиг. 1 и 3), вмещающую около 3,5 м, проходит через .зубчатый барабан 1 надвигается на стальную полированную пластинку 5 с окошком, огибает напрявляющий ролик 33 и сматывается .на катушку 36.

Катушка 36 насажена поперечной шпон:кой на вилкообрасную цапфу 9, выдви.гающую вниз и возращаемую на место .пружиной, как и все другие цилиндрические цапфы, на которых вращаются катушки. Цапфа 9 сидит внутри шестерни 10, сцепленной с зубчатым венцом барабана с плоской часовой пружиной 6.

Пружина заводится ключем 8 и удерживается храповиком 7. Зубчать|й барабан 1 имеет сверху шайбу с язычком 2, заходящим в вертикальную канавку цилиндра 3 лишь в поднятом его положении (снизу) и выходящим из нее, по другую сторону цилиндра, при опускании его. Опускание цилиндра достигается. нажатием на кнопку 11, а поднятие †пружиной, заключенной в направляющем хвосте цилиндра. Лента, надетая,на зубцы 1 и навернутая на катушку 36, натягивается пружиной барабана и для устранения некоторого поперечного . выгиба сзади прижимается к пластине с окошком 5 еще специальной пластинкой 31. При нажиме на кнопку 11 барабан 1 освобождается и лента передвигается на величину его основной (начальной) окружности автоматически. Число оборотов барабана отмечается особым счетчиком, не показанным на чертеже.

При съемках установка на фокус совершается по матовому стеклу 13, на которое отражает изображение, даваемое объективом, зеркало 20 и рукоятка 18 червячного хода объектива. Матовое стекло закрывается крышкой 12, самооткрывающейся при нажиме на кнопку 14. Границы снимков или серий снимков определяются до проявления по выдавленным бугоркам, что осуще ствляется с помощью специального пунсона 30, имеющего кнопку 17 (фиг. 2 и 4).

Предмет патента.

Зеркальная камера для съемок на кинопленке, характеризующаяся совокупным применением: а) приспособления для автоматического продвигания пленки с катушки 34 на катушку 36, состоящего из зубчатого барабана 1, снабженного шайбой 2 с язычком (фиг. 4), заходящим в вертикальную канавку барабана 3 в поднятом его положении, для опускания какового барабана 3 служит кнопка 11, а для подъема — пружинка в направляющем отростке барабана, при чем для устранения выгибания плен-! ки предусмотрена пластинка 31; б) шторного затвора с тремя постоянными щефИГ2

ЦЗИU

3/ 20

С. Б. тип. <печатный тртх». лями для разных выдержек, состоящего из шестерни 38 на оси наматывающего шторку валика, сцепляющейся с зубчатым колесом 40, снабженным стопорным штифтом 37 и проходящим между крючком 43 и защелкой 44, мальтийской звездочки 41, рычага 39 и спусковой кнопки 15, при чем для получения выдержки предусмотрен палец на указателе 4б для отодвигания пластинки 44 (фиг. 5), а спусковая кнопка 15 (фиг. 3) сочленена с рычагами 27, 22 и 23 так, что сначала поднимается заркало -26, а затем уже происходит спуск шторки; в) выдвижного из оправы 35 оъектива, снабженного кольцом 19 для диафрагмы, и г) пунсона 30 с кнопкой 17 для выдавливания в пленке бугорков, с целью отметки границ снимков или серий снимков для проявления.