Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23d; 49с, 12в, В 214 7а 9вв

151924

СССР

Г О, г3 1 yg

1 вДь и

„„ф . ю:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная груп>га М 212

Л. П. Пономарев

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ, НАПРИМЕР, .КОРОТКИХ

СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ НА ПОЛОСЫ

Заявлено 6 декабря 1961 г. аа ЛЪ 754342/25-8 в Комитет по делам изсбрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 22 за 1962 г.

Известны дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов HB полосы с устройство vf для поштучнои подачи листов к ножницам и уборки готовой продукции.

Отличительной особенностью описываемых ножниц является то, что в один из ножевых валов вмонтированы магниты, например электромагнитные катушки, под действием силы магнитного притяжения которых листы, подаваемые EI3 этот вал, притягиваются и, огибая его, поступают в зону резания ножниц. Такое выполнение описываемых ножниц фиксирует псложение листа на ножевом валу, что обеспечивает прямолинейный рез.

На фиг. 1 .изображена кинсматическая схема описываемых ножниц; на фиг. 2 — разрез по Л-Л.

Описываемые ножницы состоят кз многодисковых ножниц 1, устройства 2 для поштучной подачи листов и устройства 8 для уборки готовой продукции.

Двухсекционная загрузочная тележка 4 с подъемным столом, перемещаемая гидро- или пневмоцилиндром 5, устанавливается так, чтобы секция, загруженная пакетом листов, оказалась з рабочем положении.

Автоматическое поддерживание верхнего уровня пакета 6 осуществляется командоаппаратом 7, приводимым электродвигателем 8, и своим лепестком измеряет высоту верхнего уровня пакета. А также командоаппарат подает команду на подъем стола при снижении верхнего уровня пакета.

М 151924

После выработки всего пакета датчик 9 дает команду на возврат стола 10 в исходное положение и перемещение тележки, Электромагнитный ролик 11 с катушками 12 создает магнитное поле, а вентилятор 18 — вакуум в зоне между роликом 11 и верхним листом пакета б.

Передний конец листа под действием разрежения входит в зону действия магнитного поля. Вращающееся поле увлекает тонкие листы и сдает их на электромагнитный нож 14 большего размера. Привод ножниц осуществлен через червячную пару 15 от двигателя 1б.

Вал ролика 11 устройства 2 для поштучной подачи листов приводится через ременную или цепную передачу 17. В ножевой вал вмонтированы электромагнитные кату пки 18, притягивающие лист к периферии вала. В нижней точке лист, охваченный магнитным полем на длине, равной тг вала, где r — радиус вала, огибает его. поступает в зону резания ножниц и попадает под ножи 19 ножевого вала 20.

Съем и досылка полос в кассегы разгрузочной тележки 21 осуществляются устройством 28, аналогиччым устройству для поштучной подачи лисгов. Катушки И благодаря коллектору 22 в этот момент обесточены, «прихваты» сняты. Съемник 24 страхует работу электромагнитного съемника.

Предмет изобретения

Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы с устройством для поштучной подачи листов к ножницам и уборки готовой продукции, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью. фиксирования положения листа HB ножевом валу, обеспечивающем прямолинейный рез, в один из ножевых валов вмонтированы магниты, например электромагнитные катушки, под действием силы магнитного притяжения которых листы, подаваемые на этот вал, притягиваются и, огибая его, поступают в зону. резания ножниц.

М 151924

A-А

Составитель К. Хорик

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сагунова, 2

Поди, к печ. 2/XI — 63 г. Формат бум. 70 Y 108 /io Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2709/9 Тираж 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4