Комбинированная однокамерная или многокамерная гидроэлектрическая ванна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, Я >, 15193ПЛТ ИТ 1Л И ЗОБ РГТЙ Н И Й

ОПИСАНИЕ комбинированной гидро-электрической ванны.

К патенту Я. Я. Виленкнна, заявленному 22 мая 1929 года (заяв. свид. Ж 47786 и 47790).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается комбинированной однокамерной или многокамерной гидро-электрической ванны и состоит в особом конструктивном выполнении ее.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез многокамерной ванны; фиг, 2 — продольный разрез однокамерной ванны; фиг. 3 — разрез ванны с съемным приспособлением.

Вокруг ванны 1 расположен ряд медицинских электрических ламп 2, снабженных отражателями с отверстиями для патрубков 7 общего воздухопровода 5. Лампы расположены так, что при одновременном действии их имеется возможность охватить всю поверхность тела облучаемого больного, лежащего в ванне, а также и воздействовать облучением на воду, находящуюся в ванне. Для того, чтобы расположенные вокруг стенок ванны электрические лампы 2 могли воздействовать на тело больного, стенки ванны снабжаются прозрачными стеклянными дисками 4, к краям которых и прикладываются плотно (герметически) колпаки-отражатели 3. Отверстия в отражателях ламп 2 служат для подведения к последним воздуха из воздухопривода 5 через патрубки 7. Отверстия направляют воздух внутрь колпаковотражателей 3, где он смывает лампы 2, активируется и отсюда через ряд отверстий в прозрачных дисках 4 устремляет-ся в воду по направлению к телу больного. Воздух может быть подведен под тем или иным давлением, той или иной температуры, в той или иной насыщенности парами лекарственных препаратов. Одновременное воздействие на тело больного всей системы позволит сконцентрировать лечебное воздействие светолечения, самой ванны и пневмотерапии в этом случае интенсифицирующей действие и самой воды. Кроме того, в стенках ванны могут быть установлены электроды для одновременной электризации.

Возможно применение аналогичного устройства для бассейна, в котором человек может помещаться в воде стоя, подвергаясь совокупному воздействию описанных лечебных устройств.

Для одновременой электризации могут быть применены четыре (две для рук и две для ног) ванны 1 (фиг. 7), каждая из которых со всех сторон окружается медицинскими электрическими лампами 2 с отражателеми 3, сообщающимися с патрубками 7 трубопровода 5;: патрубки эти, как и прежде, проводят к лампам струи воздуха той или иной температуры, под тем или иным давлением, той или иной насыщенности парами тех или иных лечебных препаратов..

Стенки ванны, в части, охватываемой отражателями 3, также делаются прозрачными с отверстиями для пропуска воздуха поступающего через патрубки 7 под отражателем 3, омывающего лампы 5 и в облученном активированном состоянии устремляющегося затем в воду ванны по направлению к телу больного. Кроме того, как обычно, в ванны вводятся электроды разноимен гой полярности для электризации.

К простой ванне может быть приспособлено аналогичное съемное приспособление (фиг. 3). Съемная сетка 8 тягами 9 и крючками 10 прикрепляется к краям ванны 1. Под этой сеткой распо.лагаются медицинские лампы 2 с отражателями 3, в которые воздух (тех же свойств) поступает по трубам 5 и по патрубкам 7. Струи воздуха омывают лампы 5, активируются облучением, а затем сквозь сетку устремляются по направлению к телу больного. Сетка одновременно служит электродами для электризации.

Предмет патента.

Комбинированная однокамерная или многокамерная гидроэлектрическая ванна, характеризующаяся тем, что в прозрачных полностью или частично днищах и стенках камер, к которым плотно (герметически) прилегают отражатели электрических ламп, сделаны отверстия для пропуска в ванну нагнетаемого воздуха, поступающего из воздухопровода через отверстия в ламповых отражателях.

Тип «Печатный Труха