Устройство к вязальным машинам для связывания оборвавшихся нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15194Класс 25а, 29

g5а,аЗ

ПЛТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТ ИИЙ

ОПИСАНИЕ устройства к вязальным машинам для связывания оборвавшихся нитей.

К патенту Б. Г. Пономарева, заявленному 23 мая 1929 года (заяв. свид. 3й 47824).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предупреждение брака пряжи в шпулях и простоя вязальных машин, получаемых в связи с обрывом нитей, осуществляется при посредстве головки предлагаемого устройства, снабжаемого приспособлениями, одно из которых предназначено для приведения в наклонное положение пластинок головки, а другое †д затягивания и отрезания конца присоединенной запасной нити.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства к вязальным машинам; фиг. 2 — то же, вид сверху; фигура 2 — вид сверху рычага с защелкой; фиг. 3— вид спереди устройства; фиг. 4 — вогнутую пластинку головки; фиг. 5 — вид трубки с шайбой; фиг. 6 — часть основной нити с концом запасной нити; фиг. 7 — в части вязальной машины вид сбоку устройства с приспособлениями, фиг. 8 — устройство при положении связывания нитей.

Устройство к вязальным машинам имеет головку, составленную из трех вогнутых пластинок1 (фиг. 1 и 4) с цапфочками 20 и 21. Между вставленными во внутреннее отверстие шайбы 3 (фиг. 1 — 3) пластинками помещена трубка 2 с тремя зубцами, могущая свободно перемещаться в направлении своей оси.

Нижние концы пластинок 1 соединены пружинами 6 со стержнем 7, снабженным ножом 5, пружиной 19 и кулаком 4„ соприкасающимся с пластинкой 14 приспособления, которое служит для приведения в наклонное положение пластинок головки. Пластинка 14, прикрепленная к внутренней трубке, оттягивается вверх пружиной 8 (фиг. 3). Параллельно стержню 7 расположен соединенный с ним рычаг 13, имеющий защелку 15 (фиг. 2) и пружину 16.

Через трубку, образуемую вогнутыми пластинками, продевают от шпуль две нитки, из которых одна нитка заправляется в машину, а другая — запасная, предварительно заготовляется около головки особым узлом (фиг. 6) и концом своим зажимается пружиной 19 рычага 7.

Во время работы машины основная нитка свободно пропускается через устройство, а когда на шпуле кончается нитка или происходит обрыв ее, то кольцо 23 падает по неподвижному пруту 17 и ударяет по защелке 18, освобождая конец рычага 13, удерживаемого пружиной 16.

Последняя перемещает рычаг 13 вниз и вместе с ним передвигает стержень 7, по направлению, касательному к шайбе приспособления, от защелки 15 рычага 13. При передвижении стержня 7 опускается трубка 2, приводя в действие кулак 4 и наклонную пластинку 14; пластинки же, составляющие головку, потеряв упор, наклоняются во внутрь шайбы 3 от действия пружин б. Далее, узел конца запасной нити, предварительно заготовленной около головки, сползает на конец оборванной основной нити и ею затягивается при посредстве другого приспособления. Последнее состоит из пружины 19 (фиг. 1 и 8) и ножа 5, прикрепленных к рычагу 7.

Основная нитка, оборвавшаяся на шпуле, продолжает проходить через устройство, поднимает узел, окончательно его затягивает и увлекает с собой. Конец нити, укрепленной на стержне 7, автоматически обрезается ножом 5. Для того, чтобы заправить новую запасную нитку требуется привести устройство в первоначальное положение, т. - е. защелку 15 зацепить за защелку 18. При этом кулак 4 освобождает наклонную пластинку 14, которая, под действием пружины 8, перемещается в первоначальное положение. Одновременно с этим трубка 2 зубцами устанавливает пластинки 1 в первоначальное положение. Продетая нитка через головку устройства обматывается вокруг выступающей части ее и приготовляется для следующего случая обрыва нити и т. д.

Предмет патента.

1. Устройство к вязальным машинам для связывания оборвавшихся нитей, характеризующееся применением головки, составленной из трех вогнутых пластинок 1 (фиг. 1 и 4) с цапфочками 20 и 21, вставленных во внутреннее отверстие шайбы 3 (фиг. 1 — 3) и могущих наклоняться во внутрь шайбы от действия пружин б при опускании внутренней трубки 2 (фиг. l. 5, 8), при чем узел конца запасной нити, предварительно заготовленный около головки (фиг. б), сползает при обрыве основной нити, проходящей через головку (фиг. 8), на конец основной нити и ею затягивается.

2. При устройстве, указанном в и. 1, применение приспособления для приведения в наклонное положение пластинок головки, состоящего из пластинки 14 (фиг. 1 — 3), прикрепленной к внутренней трубке, оттягиваемой вверх пружиной 8 (фиг. 3) и приводимой в действие кулаком 4 стержня 7 при перемещении его, по направлению, касательному к шайбе, приспособления, от защелки 15 рычага 13 (фиг. 1, 2, 2, 7), для перемещения какового рычага при обрыве нити, предназначено кольцо (фиг. 7), скозь которое нормально проходит нить и падающее вдоль неподвижного прута 17, при чем защелка 18 служит для освобождения конца рычага, а пружина 1б — для перемещения его вниз.

3. При устройстве, указанном в и. 1, применение приспособления для затягивания и отрезания конца присоединенной запасной нити, состоящее из пружины 19 (фиг. 1 и 8) и ножа 5, прикрепленных к стержню 7 и воздействующих на предварительно заправленный через голову под пружину конец запасной нити после сползания на него заправленного узла с головки приспособления.