Устройство для раскатки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 24Ь; 67а, 10

ССС>

Подписная группа № 24о

Х. К. Мелихан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 12 февраля 1962 г. за № 763476/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Устройства для раскатки отверстий при помощи шариков, установленных в гнездах корпуса и опирающихся на сменные оправки, известны.

Оправки в известных устройствах выполнены коническими или цилиндрическими.

Устройство для раскатки отверстий, выполненное согласно изооретению, улучшает контакт шариков с поверхностью раскатываемого >"верстия. Это достигается арименением оправки, выполненной в виде свободного кольца с направляющим элементом, например канавкой.

На фиг. 1 изображено устройство для раскатки отверстий, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 схема зозможных положений оправки относительно шариков; на фиг. 4 — схема положения оправки и шариков в процессе раскатки

Корпус 1 устройства предоставляет собой втулку, в которой выполнены три радиальных сверления, расположенных под углом 120 друг к другу в одной плоскости, перпендикулярной оси втулки. В эти сверлсння вставлены бронзовые втулки 2, торцы которых, с целью удержания шариков о от выпадения, завальцованы. Между шариками 3 помещена оправка 4, представляющая собой кольцо с направляющей канавкой, падиус которой равен радиусу шариков 3. Внутри корпуса 1 устанавливается ограничитель 5, препятствующий выпадению шариков внутрь корпуса.

Оправка в корпусе имеет все степени свободы и перемещения се внутри корпуса зависят от размеров раскатываемого отверстия, В процессе раскатки оправка под действием сжимающих сил деформируемого материала на поверхности отверстия самоустанавливается и контактирует только с шариками, Регулирование диаметра раскатки осуществляется .применением оправок различного диаметра. № 151943

Предмет изобретения

Устройство для раскатки отверстий при помощи шариков, установленных в гнездах корпуса и опирающихся на сменные оправки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения контакта шариков с поверхностью раскатываемого отверстия, оправка выполнена в виде свободного кольца с направляющим элементом, например канавкой.

A — 
Фиг 3

Фиг. 1

Фиг У

Фиг 4

Составитель описания В. М. Лебедев

Редзктор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп, к печ. З.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10890 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.