Способ получения декоративных форм кактусов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к декоративному садоводству и цветоводству, в частности к кактусоводству, и может быть использовано при промышленном получении новых разнообразных декоративных форм кактусов с измененной наследственно стабильной окраской стебля. Цель изобретения - увеличение выхода декоративных форм. Прорастающие семена во время растрескивания семенной кожуры обрабатывают 0,2-10 %-ным водным раствором стрептомицина. Когда воздействуют раствором на проростки, зрелые растения или черенки, его вводят с помощью медицинского шприца внутрь тела растения, вблизи точки роста. В процессе роста отбирают среди них растения с частично или полностью измененными по цвету стеблем и прививают измененный участок на зеленый подвой. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Ц
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4319900/31-13 (22) 26.10.87 (46) 07.11.89. Бюл. № 41 (71) Саратовский государственный универ ситет им. Н. Г. Чернышевского (72) Е. А. Киреев и В. Н. Плешаков (53) 631.5/.9:58.03/04 (088.8) (56) Цветоводство, 1984, ¹ 1, с. 28 — -29. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ .ДЕКОРАТИВНЫХ ФОРМ КАКТУСОВ (57) Изобретение относится к декоративному садоводству и цветоводству, в частности к кактусоводству, и может быть использовано при промышленном получении новых
И:>с>брстсние относится к декоративному
cH;H>Bî;I«TBó и цветоводству, в частности к кактусово>дству, и может быть использовано при промы )ленном получении новых разнообр;>зных декоративных форм KBKT)сов с измененш>й наследств HH() стабильной окраской стебля, 1 также в научно-исследоватсль«кой практике прежде всего при изученHH биохимии, физиологии и гснетики фото«ин>сза и образования пигмснтов у разнообра>ных х.горофиллизмен«нных мутантных форм. ! (елью изобретеHHH является увеличение вых1>да декоративных форм.
Спс) сч)с) осу>цествл яется следующим образом.
Прорастак>щпе семена (через 6 — -14 дн. после замачивания в BI>де) обрабатывают во время ра«трескивания семенной кожуры
0,2 — 10% íûì во.1ным раствором стрептомицина, в этом растворе выра>цивают из них все проростки, через 7 10 дн. в первом мутантном поколении (М1) отбирают из них растения «частично или полностью измененным но отношению к исходной форме цветом и прививают их на зеленые подвои для сохранения, нормального развития и
ÄÄSUÄÄ 1519597 1 (51)4 А01Н 106,А01G100 разнообразных декоративных форм кактусов с измененной наследственно «табильной окраской стебля. Цель изобретения — увеличение выхода декоративных форм Прора«та>ощие семена во время растре«кивания семенной кожуры обрабатывают 0,2 10%-ным водным раствором стрептомицина. Когда воздействуют раствором на проростки, зрелые растения или черенки, его вводят с помощью медицинского шприца внутрь тела растения вблизи точки роста. В процессе роста отбирают среди них растения с частично или полностью измененным по цвету стеблем и прививают измененный участок на зеленый подвой. 1 з.п.ф-лы, 3 табл. последующей репродукции измененныих но цвету особей, В «лучае обработки не семян, а Il роростков из них или зрелых р11«тсний, их черенков с помощью медицинского шприца вводят 0,2 10%-ный водный раствор стрептомицина внутрь тела растения вблизи точки роста до тех пор, пока раствор не пояВНТ«Н Н;1 поверхности, выступая через попы и устьица. Через 7 — 10 дн. в первом мутантном поколении (М1) выявлян>т частичнс) или пс>лностью измененные по цв Tv побеги и прививают их на зеленые подвои для сохранения, нормального развития и последующей репродукции измененных по цвету особей.
Первые признаки частичного и полного изменения и становления цвета растений кактусов после обработки растений или их органов раствором стрептомицина начинают выявляться не ранее чем через 7 дн., и не позже чем через 10 дн. у таких растений начинают проявляться первые признаки нарушения роста и развития из-за от«уг TBHH или нарушения функции фотосинтеза, веду1цИЕ ВПОСЛЕдетВИИ К Гнб«ЛИ На «Обс ГВЕННЫХ корнях. Поэтому именно в этот 1цриод «леду1519597 ет Осуществить прививку частично и полностьк) и)л(ененных по цвету расгений на зеленые подвои для их сохранения и последук>щей репродукции. После воздействия на р»стсния стрептомицином в концентрации
0,2 10% в псрвом мутантном поколении (М!) появляются следую(цие варианты частичного или полного изменения цвета растений, предст»вляю(цие декоративный и коммерческий интерес: пестрые (химерные, мозаичHûå, у которыx среди зеленых, хлорофилловых рас(юложены обесцвеченные, бесхлорофилловые участки), белые (альбина), красные, Tt. ìk«>-красные, оранжевые, желтые (ксанта), лимонно-желтые, золотистые, светло-зеленые (виридис) и др. Это разнообразиее II Bt>TO(3 к» ктл со В ВО л1 нОГОм 3(! Висит От наличия исxogktblx дополнительных ра TH(е Il>«blx нигм HTOB растения (антоциантов, (р.(;>и>нон, фл»вонои LoB и .(р.), которые:10
Воздействия стрентомнцином были f3 з(!» IHге.(ьной с! Ill. HH 3»маскиров»ны зес(ен! (м цве(ом x,«цюфилс(с(, а после его р»зруolt— ния и<> 1 .«Нс Гнием сTpef(rox3(fuHH;t н»чин»юг ин Гснсивно проявляться.
Пр(03((р /. Объектом исследования с.(ужили нрор»ст»ющие семена кактусов X40(tiotu-!
)(л lil рлg(11(tt>а (t г(сs) H»ckbg. (:ем(HH»H кожур» треск»ется и проклевыв»ние семян происxo (ит На 6-,-14-й день послс зам»чив»ния при комнатной температуре. с>(я доработки II < Teм зама ч и Вани я Во Всс x Ilp« x(cpax используют растворы, приготовленные из («>рошкового аптечного стрептомицин». (.Смен;I Обрабатывак>т стрептомицнном и
В Ь(Я В.I Я К)! Ч(! С ГИ Ч НО ИЛИ ПОЛ НОСТЬ(О И:3 Л(С пенные I«) цвету проростки но ук»з»иной метс>дике. В качестве контроля используk)T спонт»нные изменения llo цвету в выборкс семян нос.(е воздействия водой без сTpel(TOминин» (0%) . Измененные по цвету проростки Выявляк>т В первом мугантном поколении (М;) черс.(7 дн. после обработки и приВИВ»Ю(и» (Е.(СНЫЕ ПОДВОИ.
Резу,(ьтагы но Выходу ч»стично и !«)л((Îñ (ыО Ilзмс llс (l l(ых II<) !(Вс TУ P»с Г(. IIH Й 1(00— . IP:3»м;! Ill(!i>HHH прор 3 Ttlk)II(HX Сс мян М (110-!
О!)(л ((! ру <>ttlilt (1 (1- г(с .- ) В»сkt)g. В но lt«>%( растВОр< (! (>с и ГОчнцин;3 Гlри !(едсн(>! в Г;16,1.
Моз((и ((«It llo цвету проростки н»чин;>к>!
tlp0HH,!HI < я lip« концс((гр»ции 02%. Г1ри кон! HTpi>IIHH больloe 0,4%, Но меньше (равl«>j 10% пр»ктически все проростки частичt«) и,(и !«>лносTbK) меняют цвет. Аналогичн (! 31 l)<) p (3 6(> гhil f«) 100 Н Ы Х Bb(60pOK Сс л(>(н ВО1с>Н бс 3 с"l peптОми(>иtta н(. приВОдит h ИОЯВлсHHk) проросткон с измененным цветом. litcгь химерных (мо>аичных, нс с>рых)
ttU (((3(1 л I I popocTKOB и (>с<. ПОл нОсть(o I(ç ûetll .Нныс ll<) цвс у пророс гкн с xr(oðoô(trtëüftoé не, (ос! (l I Hit(I< )l l>f(> (с(. I ьби ИОс H ы(., hl. с! H I 0<(>tt, (.1<>ны, и и. ), !«), Iу 1(l(H! I(нос. (с Обр»6l) Гhl! I рсlll <))I(I«HI(OX(, !I(1 собст в H«b(X hopII H Х II()111(>, I. .I ((I(l (IС(I (IС .;) М(>C, Н TО ВРС Л(Я как после прививки на зеленые подвои эти измененные по цвету растения сохранялись, нормально росли и развивались в течение более полугода и далее, образовывая все
5 новые репродуктивные детки, сохраняющие приобретенный ранее мутантный цвет.
Анализ табл. l показывает, что при предлагаемом способе при обработке семян кактусов Nediotobivia pygmaea (Fries)
Backbg. стрептомицином в интервале концентраций 0,2 — 10% выход в М! частично и полностью измененных по цвету проростков более чем на 1 — 2 порядка выше по сравнению с прототипом после обработки водой без стрептомицина.
Пр(03(ер 2. Объектом исследования служи IH проростки (длиной см) кактусов 1ediotobix pygmaea (Fries) Backbg.
Водный раствор стрептомици на инъекцируют в тело проростка с помощью медицинского шприца 10 появчения раствора на поверхности через поры и устьица. Выявление и прививку на зеленые подвои частично и полностью измененных по цвету растений проводят через 8 дн. В качестве контроля используют спонтанные изменения по цвету в поколении, полученном or oáработки Выборки проростков водой без стреп(оыицина (0% ) .
Результаты действия стрептоми нина н»
Bl>Ixo;l, частично и полностьк) изменен«blx по цвету растений после обработки этим Вещсством проростков Мес(ю(О()(с(с(руоп>(>с» ((>ries) В(1((с(>(. даны в табл. 2.
>аконол(с рност(! Во (HHK(t<>((et(I(a« I»сгичного или нолногo измс пения цнст» н данном случ»е »и»логичны примеру 1. Обр»оотка вы<юрки нрорс>стков водой без стрептол(иI (H Н (l Н (> I I Р И В 0 Д И Т К П О Я ВЛ (. Н H Ю Р» (Т (. (I Н и С и яме!« н ны м цветом (табл. 2 ) .
Анализ табл. 2 подтвержд»СT, IT() при нр ;1,.1»t аемом способс обработка проростков
40 стрептомицином в интервале концентраций
0,2 !0% I«) (3((ходу в М! ч»стично и полиосгьк> измс пенных НО цвету растений . ((с
При.и< р ) . 06 ьектом исследова ний служ»т круш(ые зрелые экземпляры или черенки кактусов Sfktcorebt>tia rauschii Fra(fk. у котор((х предварительно удаляют точки рост» .(,13(стимулиров»ния новообразования toH0лнитсльных боковых молодых побегов.
Ин(,с кипруk)T молодые побеги водными растворами стрептомицина вблизи точек роста до теx пор, пока раствор не появляется на поверх(и>сти побега, выступая через норы и устьица. Выявление и прививку
55 на зеленые подвои частично и полностью изменеHHblx IIÎ цвету побегов-черенков (Ipoводят (на.
1519597
20
Формула изобретения
Таблица1
Концентрация Число обстрептомици- работанных на, 7 семя н
Выход проростков в М
Без изменения цвета
Мозаичных по цвету
Полностью измененных по цвету абс. 7 абс. 7 абс. 7
0,1
0,2
0,4
10,1
100
1000 100
100 100
72 72
32 32
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
16 16
31 31
33* 33
0 0
0 0
28 28
52 52
69 69
67" 67
* При концентрации 10,17 появляются признаки нарушения роста и развития проростков.
Изменения цвета начинают с новообразованных точек роста и наследуются детками и черенками. Для сохранения, нормального развития и последующей репродукции их прививают на зеленые подвои, так как не только альбиносные, ксантофилловые и т. п., но и часть химерных (мозаичных, пестрых) по цвету зрелых растений погибает на собственных корнях в течение 1,5 — 2 мес. после обработки, Полученные и привитые мутантные формы долговечны. После прививки на зеленые подвои частично и полностью измененные по цвету привои способны расти, развиваться и репродуцироваться в течение полугода и более, сохраняя константность приобретенной новой окраски и передавая ее своему вегетативному потомству. В качестве контроля используют спонтанные изменения по цвету в поколении, полученном от обработки выборки зрелых растений водой без стрептомицина (0%) .
Результаты по выходу частично и полностью измененных по цвету растений кактусов Su lcorebu t i a ra usch i i Frank. п осле инъекцИи в крупные зрелые растения или их черенки водных растворов стрептомицина дан ы в табл. 3.
Закономерности развития цвета растенийпосле обработки разными концентрациями стрептомицина в примере 3 аналогичны примерам 1 и 2.
Обработка выборок черенков или зрелых растений водой без стрептомицина не приводит к появлению растений с измененным цветом (табл. 3).
Анализ табл. 3 показывает, что при обработке крупных зрелых растений или черенков кактусов Sulcorebutia rauschii Frank. водными растворами стрептомицина (0,2—
10%) выход частично и полностью измененных по цвету растений в первом мутантном поколении более чем на 1 2 порядка выше, чем при обработке водой без стрептомици на.
Изобретение позволяет уже в М1 в неограниченном количестве промышленно получить мозаичные и полностью измененные по цвету растения кактусов, что выгодно отличает его от других известных способов получения наследственного изменения цвета растений, у которых эффективность и производительность очень мала.
Стрептомицин более эффективен по наследственному изменению цвета, является менее токсичным для растений, чем другие известные мутагены, в частности такие, как нитрозоэтилмочевины, этиленимин и т. п., которые как при малых, так и при высокиi ..
Hcxo.uI ые формы воздействуют 0,2—
10%-ным водным раствором стрептомицина.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что воздействуют путем замачивания семян в период растрескивания семенной кожуры в водном растворе стрептомицина, а при выращивании взрослых растений -- путем введения раствора внутрь стебля вблизи точки роста.!
619597
Таблица 2
Концентрация стрепЧисло обработанВыход растений в M „
Без измене- Мозаичных
Полностью измененных по цвету ных пр оростков томицина, с>,> ния цвета по цвету абс. % абс. абс. % При концентрации 10,1% появляются признаки нарушения роста и развития растений.
Таблица3
Ко нце нтр ация
Число обр аботанных черенков (,зрелых растений) Выход растений в М, стрептомицина, %
:1озаичных по цвету
Вез изменения цвета
Полностью измененных по цвету абс. абс. .
1 )Пр>(ко нце н тра(в(и 1 О 1 . . .оя в-) ни Гся ")ри:1)<аки )(ару(не ния роста развит)<я растен)(й<. (.(« I;t.)<» « .ll lI Ill) 1; .()<) °
1 (;It )<)1 О !()РК<>tl) (><,l)l I ) <1>< .i I! I>< 1>< Г h (>I>I>< ëГ(>1< Г)., 1(,)«>;t(1>()()
:>.< t ) I)I>Z(> -1 l ((1)>< ), li I I l< ittt« к>(f1111! !1 ! 1 ()) \ I >I>) 1 II) I(It()t «, ° ><)t ll I < I 1 <> II «)()I < Г1) I)t t ГIIHlll I!P(l I h f 1! (((1 I З()З >. <1«< >I,I, + ),> it (()сt ;I>I II(tf) .,i 4 Г)
I II)< II t!!< > I< l l« < I«> — <(),((l l < . ll "It)i I <>÷(>!! (((>! I li) I < !IГ>), < )>« >1)().i, < .1. ()Г;If)tt I(t! () I
О
0,1
0,2
0,4
10,1
О 1, 1
6,2 0 4
I0,1
25 5
25 100
25 100
17 68
8 32
О О
О О
О О
О О
8 32
15 60
20 80
19* 76
25 100
25 100
18 72
7 28
О G
О О
О
О
О
5
0
О
18*
О
О
О
О О О
О О О
28 О 0
60 3 12
80 5 20
72 7* 28