Электрическая лампа накаливания с автоматическим размыкателем тока, помещенным внутри колбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 15197

Класс 211, 66

URTEXT tiR ИЗОБР1ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с автоматическим размыкателем тока, помещенным внутри колбы.

К патенту ф. А. Виноградова, заявленному 28 мая 1929 года (заяв. свид. № 48139).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается электрической лампы накаливания с автоматическим размыкателем тока, помещенным внутри колбы, заключающей в себе инертный газ, находящийся под давлением, большим атмосферного, и состоит в особой форме выполнения упомянутого размыкателя тока, применение которого в лампах дает возможность сделать безопасным использование последних для освещения помещений, воздух в которых насыщен легко воспламеняющимися газами или пылью.

На чертеже изображен осевой разрез лампы, в колбе R которой на поддерживающий тело накала а, а стеклянный трубчатый стержень h насажена коробка с, закрытая гибкой мембраной т.

В центре мембраны укреплена тяга е, связанная с частью d — d стержня h, внутренняя полость которого заполнена ртутью, соединяющей между собой концы b u b токоподводящего провода g.

В коробке с имеется отверстие f незначительного поперечного сечения, соединяющее полость коробки с с внутренним пространством колбы и предназначенное устранять влияние медленных (температурных) колебаний давления внутри колбы R на мембрану т. Колба наполнена каким-либо инертным газом под давлением, выше атмосферного (например 1,5+2 абс. at).

При поломке колбы давление газа в нем почти мгновенно уменьшается до величины атмосферного давления. Давление же внутри коробки уменьшается очень медленно (отверстие f — незначительно), вследствие чего мембрана и, m выгнется наружу и через посредство тяги е сломает стержень h в части d, d,, и цепь тока накаливающего нить а, а, прервется. Инертный газ, выходя из колбы при поломке ее, не позволит легко воспламеняющейся среде войти внутрь колбы и соприкоснуться с накаленной нитью. Если колба вследствие удара разбивается вся, то все же вокруг нити образуется оболочка инертного газа не достаточный для охлаждения нити промежуток времени.

1. Электрическая лампа накаливания с автоматическим размыкателем тока, помещенным внутри колбы, в каковой колбе заключен инертный газ, находящийся под давлением, большим атмосферного, характеризующаяся тем, что размыкатель тока состоит из насаженной на поддерживающий тело накала стеклянный стержень h коробки с, закрытой гибкой мембраной т, в центре которой укреплена тяга е, связанная с частью Ы вЂ” И трубчатого стержня h) внутренняя полость которого заполнена ртутью, соединяющей между собой концы токоподводящего провода g.

2. B охарактеризованной в и. 1 электрической лампе применение стенки коробки с с весьма малым отверстием f, служащим для сообщения полости коробки с внутренним пространством колбы R.

Тнн. <Печатный Труд».