Глубинный расходомер-дебитомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21f; 5а, 401в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,Лв 10

Т. Г. Габдуллин, E. П. Лукьянов, P. Г. Мусина и А. Х. Залялетдинов

ГЛУБИ ННЬ! и РАСХОДОМЕР-ДЕБИТОМЕР

Заявлено 25,декабря 1961 г. за № 757774/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

В известных глубинных расходомерах, состоящих из измерительного узла, механизма пакирования и узла управления, пакер выполнен в виде эластичной камеры.

В предлагаемом глубинном расходомере-дебитомере пакер шарнирно прикреплен к нижнему и верхнему стаканам защитного приспособления, а на боковой поверхности стаканов и корпусе измерительного узла выполнены окна, совмещаемые при открывании пакера.

Такая конструкция позволяет производить неоднократные открывания и закрывания пакера на заданной глубине и увеличивает надежность работы прибора.

На чертеже изображен глубинный расходомер-дебитомер в разрезе.

Глубинный расходомер-дебитомер содержит измерительный узел с пакером, механизм пакирования и узел управления.

В измерительном узле ротор турбины 1 своей осью, на которой становлены два постоянных магнита 2 из сплава АНКО-4, опирается на рубиновые опоры 3. Турбина (вертушка) помещается в корпусе 4 измерительного узла, имеющем верхние и нижние окна для прохождения жидкости, и отверстия (на чертеже не показаны) для входа жидкости под пакер 5. Под действием постоянных магнитов 2 стрелка магнитного преобразователя б размыкает и замыкает контакты 7. На корпусе турбины 1 прикреплены стаканы — верхний 8 и нижний 9, к которым шарнирно прикреплены плоские пружины 10 пакера 5. Стаканы 8 и 9 имеют окна (на чертеже не показаны) для прохождения жидкости.

На корпусе турбины 1 имеется винт П, который служит ограничителем хода. нижнего стакана 9.

Механизм пакирования представляет собой винтовую передачу.

Винт 12 приводится во вращение от электродвигателя. К гайке (на чер№ 151970 теже не показана) винтовой передачи жестко прикреплен верхний стакан 8 измерительного узла. Таким образом, вместе с гайкой движется верхний стакан 8 и через плоские пружины 10 движение передается нижнему стакану 9. Когда нижний стакан 9 дойдет до винта 11, начинает раскрываться пакер 5. В теле винта имеются гнезда под упоры (не показаны), которые ограничивают ход гайки в сторону раскрывания пакера.

При полном раскрытии пакера окна корпуса турбины 1, верхнего

8 и нижнего 9 стаканов совпадают, т. е. открывается измерительная часть. О полном раскрытии пакера и об открытии верхнего и нижнего окон можно судить по увеличению потребляемого электродвигателем тока.

Предлагаемый глубинный расходомер-дебитомер с управляемым электромеханическим приводом пакера позволяет измерять и записывать дебит нефти и расход воды по отдельным пластам в действующих фонтанных и нагнетательных скважинах.

Предмет изобретения

Глубинный расходомер-дебитомер, состоящий из измерительного узла, пакирования и узла управления и коммутации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью неоднократного открывания и закрывания пакера на заданной глубине скважины и увеличения надежности работы прибора, в нем пакер шарнирно прикреплен к нижнему и верхнему стаканам защитного приспособления, причем на боковой поверхности стаканов и корпусе измерительного узла выполнены окна, совмещаемые при открывании пакера.