Устройство для тренировки пловцов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов и позволяет повысить эффективность тренировки пловцов, преимущественно подводников. Эффект достигается за счет обеспечения равномерности распределения усилий на тело пловца. Устройство содержит держатель 1 пловца с элементом для его фиксации. Держатель выполнен в виде рамы. Передняя и задняя стороны рамы представляют собой жесткие перекладины соотв. 5 и 6. Перекладины связаны между собой гибкими тягами 7 и 8. Задняя перекладина 6 рамы связана со стенкой бассейна посредством шарнира 4. На экипировке спортсмена в области груди закреплен быстродействующий замок. Замок имеет две створки с выемками для размещения передней перекладины рамы. Спортсмен подплывает вовнутрь рамы, фиксируется за переднюю перекладину и начинает тренироваться. При необходимости створки можно быстро раскрыть и отстыковаться от перекладины. Расстыковка происходит при нажатии на подпружиненную рукоятку замка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 А 63 В 69/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4357790/40-12 (22) 04.01.88 (46) 07, 11.89 Бюл ¹ 41 (72) 3. Л. Лиогинский и И. А. Саморуков (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ !331519, кл. А 63 В 69/12, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ
ПЛОВЦОВ (57) Изобретенис относится к устройствам для тренировки пловцов и позволяет повысить эффективность тренировки пловцов, преимущественно подводников. Эффект достигается за счет обеспечения равномерности распределения усилий на тело пловца. Устройство содержит держатель
l1, t вца с элементом для его фиксации.
„„SU„„1519722 А1
2 ,1ержатель выполнен в виде рамы. Передняя и задняя стороны рамы представляют собой жесткие перекладины соотв. 5 и 6.
Перекладины связаны между собой гибкими тягами 7 и 8. Задняя перекладина 6 рамы связана со стенкой бассейна посредством шарнира 4. На экипировке спортсмена в области груди закреплен быстродействующий за мок. Замок имеет две створки с выемками для размещения передней перекладины рамы. Спортсмен подплывает вовнутрь рамы, фиксируется 3d переднюю перекладинл и HB÷èíàåò тренироваться. При необходимости створки можно быстро раскрыть и отстыковаться от перекладины. Расстыковка проискодит при нажатии на подпрл жи цен ну Io рукоятку замка 1 з.п. ф-лы, 3 нл.
1519722
Форму.га и зоб ре тек ия
20
30
40
Фиг. 1
Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для тренировки пловцов, преимущественно подводников.
Цель изобретения повышение эффективности тренировки путем обеспечения равномерности распределения усилий на тело пловца.
На фиг, 1 изображено устройство для тренировки пловцов, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 элемент для фиксации пловца на раме.
Устройство для тренировки пловцов, преимущественно подводников, содержит держатель I пловца с элементом 2 для его фиксации, связанный с бортом 3 бассейна посредством шарнира 4, расположенного по оси симметрии держателя I, выполненного в виде рамы, передняя и задняя стороны которой представляю) собой жесткие перекладины 5 и 6, связанные между собой гибкими тягами 7 и 8, а элемент 2 фиксации пловца связан с передней перекладиной 5. -)лс чс нт 2 для фиксации иловца на раме 7 представляет собой замок, корпус которого выполнен из двуx створок 9 и 10, шарнирно связанных с помощью оси 1. с.творка 9 закреплена на экипировке 12 пловца и снабжена выступом 13. !1а другой створке 10 установлен подпружиненный пружиной 14 крк)к 15 с рукояткой 16 для в)аичодействия с Bbkcr)kkî÷ 13, при этс))ч в обеих створках 9 и 10 на о6ращс нных одна к другой поверхностях выполнены выемки 7 для размещения перекладины рамы.
Пользук)тся устройством следун)щич обра зом.
Пловец подплывает внутрь рамы 1 устройства и, нажимая на рукс)яткс 16, раскрывает створки 9 и 10 фиксатора 2
После чего вставляет перекладину 5 в выемки )7 и фиксирует створки между собой подпружиненным крюком 15 за выступ 13.
Затем пловец выполняет плавательные движения. После окончания тренировки или в случае возникшей опасности спортсмен мгновенно отстыковывается от перекладины 5 путем поворота рукоятки 16 и всплывает на поверхность воды. Крепление устройства к стенке бассейна с помощью шарнира, а перекладин рамы между собой через гибкие тяги обеспечивает равномерное распределение усилий на тело пловца ири отклонении его от осевого направления, а быстрая фиксация и расфиксация замка повышают удобство и безопасность в пользовании устройством.
Устройство для трени ровки пловцов, преи му ществен но иодводни ков, содержа щее держатель пловца с элементом для его фиксации, связанный с бортом бассейна посредством шарнира, расположенного ио си и сичметрии держателя, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения равномерности распределения усилий на тело пловца, держатель выполнен в виде рамы, передняя и задняя стороны которой представляют собой жесткие перекладины, свя)анные чежду собой гибкичи тягами, а элемент фиксации пловца связан с переднс и иереклади ной.
2. Устройство ио и. 1, or kè÷àþùååãÿ тем, что, с целью повышения безопасносIH, элемент фиксации пловца на раме представляет собой замок, корпус которс)п) выполнен из двух шарнирно связанных сгворок, с)дна из ког<)рых закреплена иа экипировке пловца и снабжена ))ыстуш)ч, а на другой створке установлен подпружиненный крюк с руKoHTкой для взаимодействия с выступом, ири эточ в обеих створках на обращенных одна к другс)й поверхностях выполнены выемки для размс щения перекладины рамы
15!9722
ВНИИ ПИ Государственного комитета по изобр T(íèÿ÷ и открыткам нри Г1;ИТ <.(.< Р
I 1 3035, Москва, Ж 35, Раушск((н наб.. л 4 5
Произволственно-издательский комбинаг «Пат< нт», г >>кгород, x.| Га| арин,l !||!
1>c, (((êT(>ð С. 11атрушена
Заказ 6632, 10 гл>ставите.|ь 13 .М;|та<|он
Текрел И. Верее 1< .«1>1>< > ><>I> А ()бр< н;|;
Тир((,+, 1371 !1олписнос