Игрушка "ванька-встанька
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. Игрушка содержит корпус 1 со сферическим основанием 2, имеющим полость 6, частично заполненную ферромагнитной жидкостью 7 и закрытую крышкой 8, и постоянный магнит 3, подвешенный внутри корпуса 1 посредством гибкой эластичной нити 4 с возможностью магнитного взаимодействия с ферромагнитной жидкостью 7. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 А 63 Н 15/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
L
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4389233 30-12 (22) 09.03.88 (46) 07.11.89. Бюл. ¹ 41 (75) С. П. Гонтарь (53) 688.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1349763, кл. A 63 Н 15/06, 1985.
„„SU„„1519728 А 1 (54) И ГРУ Ш КА «ВАНЬКА- ВСТА НЬ КА» (57) Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. Игрушка содержит корпус I со сферическим основанием 2, имеющим полость 6, частично заполненную ферромагнитной жидкостью 7 и закрытую крышкой 8, и постоянный магнит 3, подвешенный внутри корпуса I посредством гибкой эластичной нити 4 с возможностью магнитного взаимодействия с ферромагнитной жидкостьк> 7.
2 3 ll. флы, ил
1519728
Формула изобретения
10 (: )гт;<ни) н.>н, < II »» <> ин
Рt . >) > <)I) (: Ill ò ð t III(н;I < (р н l l i H < !) t. t к < ) р р < л т н р ц . .Ч > л II tl ll lll l< ll <.
3 и л;> н ()() 3 ) И Тираж З7! 1! >.гн>ll и )<
ВН111!!11! Г(>с нарстнннннго к<>лиитст;»><) иаибр(гннинл> и <>T><рн() инм при hII Г (.((:Р
I1ЗОЗ5, М<>с>ал >н наб, л 4<5!
1р<>иан<>лстнннн<>-издат<(>ьслий к<>чбинат «! !»г(н. )), - Уж> <)р<>н, i,) и< арина, I() I
Изобретение относится к производству игрушек.
Йель изобретения повышение занимательности.
На чертеже изображена игрушка, разрез.
Игрушка содержит корпус 1 с полым сферическим основанием 2, постоянный магнит 3, подвешенный посредством гибкой эластичной нити 4 на установленной внутри корпуса I в его верхней части поперечной перегородки 5, имеющуюся в сферическом основании 2 полость 6, частично заполненную ферромагнитной жидкостью 7, и закрытую крышкой 8, выполненной вогнутой с центром кривизны в точке подвески постоянного магнита 3 на поперечной перегородке 5 из материала с высокой ма(нитной проницаемостью. При этом постоянный магнит 3 имеет торцовые пластины
9, выполненные также из материала с высокой магнитной проницаемостью и подвешен с возможностью магнитного взаимодействия с ферромагнитной жидкостью 7.
Игрушка работает следующим образом.
Игрушку устанавливают сферическим основанием 2 на опорную поверхность, после чего корпус 1 игрушки отклоняют от верти ка 1hHol о положения и отпускают. Корпус 1 игрушки совершает колебания, при этом постоянный магнит 3 также колебается внутри корпуса 1, изменяя положение и, нтра тяжести игрушки. Постоянный магнит
3, перемещаясь, взаимодействует с феррома гнитной жидкостью 7, вследствие чего она изменяет свою вязкость и притягивается к постоянному магниту 3, что также приводит к изменению положения центра тяжести игрушки.
Таким образом, изменение положения центра тяжести игрушки при колебаниях ее корпуса 1 приводит к возникновению сложных колебаний.
1. Игрушка, содержащая корпус с полым сферическим основанием и грузик, выполненный в виде постоянного магнита, установленного в корпусе с возможностью перемещения и магнитного взаимодействия с размещенными в имеющейся в основании закрытой полости ферромагнитным материалом, отгичающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, постоянный магнит подвешен посредством гибкой нити, а в качестве ферромагнитного вещества исполь— зуется ферромагнитная жидкость.
2. Игрушка по п. 1, orгичающаягя тем, что гибкая нить выполнена эластичной и подвешена на установленной внутри корпуса в его верхней части поперечной ((ppp Г() родкой, 3. Игрушка ио пи. 1 и 2, orëè÷à>ощаяся тем, что полость в основании закрыта посредством крышки, выполненной вогнутой с центром кривизны в точке подвес30 ки постоянного магнита из материала с высоксгй магнитной ироницаемостью