Устройство для вырубки деталей, например голенищ сапог из рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 43d; ilc, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 252

В. И. Толочко, А. А. Афанасьев, О. Я. Касьяненко, Г. Г. Краснопольский, В. Д. Штрамбранд и А. И. Аноп

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР ГОЛЕНИЩ

САПОГ, ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 марта 1962 г. за № 767692/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известно устройство для вырубки деталей, например голенищ сапог, из рулонных материалов, включающее пуансон и матрицу.

Описываемое устройство позволяет улучшить качество вырубаемых деталей. Его отличие заключается в том, что матрица устройства имеет отверстие по форме детали и снабжена по форме отверстия пластиной, укрепленной на поворотном рычаге, кинематически связанном с пуансоном, и предотвращающей прогибание рулонного материала в момент вырубки детали пуансоном.

На фиг. 1 изображена схема устройства для вырубки деталей, например голенищ сапог из рулонного материала; на фиг. 2 — пластина для предотвращения прогибания рулонного материала при вырубке детали пуансоном.

Устройство включает: пуансон 1, на котором укреплены кронштейн

2 и ролик 3; матрицу 4, имеющую отверстие по форме вырубаемой детали; пластину 5, изготовленную по форме отверстия матрицы и укрепленную на поворотном рычаге б. Последний кинематически связан с пуансоном посредством валика 7, жестко соединенного с рычагом 8 и снабженного пружиной 9. В устройстве смонтированы: ударник, приемник между пуансоном 1 и матрицей 4, выполненный в виде суживающихся в их сторону крыльев, и бункер (на фиг. 1 — 2 не показаны).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рулонный материал, например для вырубки голенищ сапог, подается через приемник, обеспечивающий его перемещение в вертикальном и горизонтальном направлениях. Прн подаче материала в количестве, № 151974 соответствующем размеру детали А, ударник воздействует на пуансон 1, вызывая перемещение ролика 8 до тех пор, пока материал не будет прижат к матрице 4. Ролик 3 при опускании, встречая рычаг 8, поворачивает валик 7, который вызывает поворот рычага б и отведение пластины 5, находящейся в момент подачи материала на одном уровне с режущими гранями матрицы 4. Внутреннее пространство последней освобождается для прохождения вырубленной детали. Дальнейшее опускание пуансона 1 обеспечивает вырубку указанной детали, которая свободно падает в бункер.

Последующий подъем ударника и пуансона 1 вызывает освобождение рычага 8, поворот в обратном направлении валика 7 вместе с рычагом б под воздействием пружины 9.. При этом пластина 5, предотвращающая прогибание рулонного материала в момент вырубки детали А пуансоном 1, устанавливается в исходное горизонтальное положение, после чего процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для вырубки деталей, например голенищ сапог, из рулонных материалов, включающее пуансон и матрицу, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества вырубаемых деталей, его матрица имеет отверстие по форме детали и снабжена по форме отверстия пластиной, укрепленной на поворотном рычаге, кинематически связанном с пуансоном, и предотвращающей прогибание рулонного материала в момент вырубки детали пуансоном. № 151974

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 10/ХП вЂ” 62 r.

Зак. 3622/7

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70/108 /i6 Объем 0,26 изд. л. Тираж 575 Цена 4 кои. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.