Пневматическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике распыления вязких жидкостей и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах в химической, энергетической и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсного аэрозоля. Цель изобретения - улучшение качества распыливания вязких жидкостей. Для этого распыливающий элемент выполнен в виде пружины с полыми витками, имеющими радиальные отверстия, обращенные в межвитковые зазоры, образующие каналы подачи жидкости в газовый поток. Первый по ходу перемещения газового потока виток пружины размещен в газовом сопле для сообщения его полости с полостью газового сопла. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1È 9783 А 1

1 !) 4 В 05 В 726

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ алости витков с полостью газового сопла и .соединен с дефлектором 9.

Форсунка работает следующим образом.

При подаче на форсунку распыливающий гаэ большей частью идет на создание высо- leech коскоростной струи, выходящей иэ сопла 3, (д и частично поступает из внутренней полости газового сопла 3 в полость витков пружины

5 и через отверстия 7 попадает в межвитковые зазоры 8. Распыливаемая жидкость по 3 трубке 4 попадает во внутреннюю полость QQ пружины 5, под действием давления жндкос- (; ф ти пружина 5 растягивается и жидкость проходит через межвитковые зазоры 8, где происходит ее насыщение пузырьками газа, поступающего из отверстий 7. Пузырьки газа, I распределяясь в жидкости, вызывают значительное увеличение повер х ностной энер-,В гии, т.е. разрывают жидкость еще до момента ее истечения, что приводит к снижению эффективной вязкости. При этом струя жидкости выходящая из межвнтковс го зазор» 8, как бы вскипает, это приводит к ее -эффек- тивному дроблению обтекаюпгим пружину 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЮЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4334 102/23-05 (22) 26.11.87 (46) 07.11.89. Бюл. № 41 (72) Г. И. Мелков (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 822914, кл. В 05 В 7/02, 1979.

Пажи Д. Г. и др. Распыливающие устройства в химической промышленности.— М.

Химия, 1975, с. 124, рис. 60б. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к технике распыления вязких жидкостей и может быть исИзобретение относится к технике распыления вязких жидкостей и может быть использовано в, тепломассообменных аппаратах в химической, энергетической и других отраслях промышленности для получения тонкоднсперсного аэрозоля.

Цель изобретения — улучшение качества распыливания вязких жидкостей.

На фиг. 1 изображена пневматическая форсунка, разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. I.

Форсунка содержит корпус I со штуцером подвода газа. оканчивающийся газовым соплом 3, и установленную по оси корпуса 1 трубку 4 для подвода жидкости, имеющую иа конце своем распыливающий элемент в виде цилиндрической пружины 5, сделанной из трубки 6, с полыми примыкающими друг к другу витками; имеющими радиальные отверстия 7, обращеяные в межвитковые зазоры 8, образующие каналы подачи жидкости в газовый поток. Первый по ходу перемещения газового потока виток пружины 5 размещен в газовом сопле 3 для сообщения по2 пользовано в тепломассообменных аппаратах в химической, энергетической и других отраслях промышленности для получения, тонкодисперсного аэрозоля. Цель изобретения — улучшение качества распы. ипання вязких жидкостей. Для этого распыливающий элемент выполнен в виде пружины с полыми витками, имеющими радиальные от верстия, обращенные в межвитковые зазоры, образующие каналы подачи жидкости в газовый поток. Первый по ходу перемеьцення газового потока виток пружины размещен в газовом сопле для сообщения его полости с полостью газового сопла Й ил.

1519783

Формула изобретения

Гon ави гель гз. Ляпина

I q o г ор I Гг гбг" р тетред И. Верее Корректор Л. !!атай ...,,, Лб,гй„, !:! 1 ираж 563 Поппггеное ! !ill fl!(! !ri< $ëпя тяг нн< го ко игеTa по изобретениям и открытиям пря КНТ (Уг.!

I l.Ð:<5, Могкгга, Ж -35, Раушекая наб, а. 4гб г!! н«я нг г и и»иг ль.кий к-,мбинаг «lla«åíò, г Ужгороп, ул Гагаг ива !()! вьн ок<гскоросгным потоком газа. Дополнительное дробление газожидкостной смеси осуществляется llB поверхности дефлектора 9.

Достоинством предлагаемой пневматической форсункн является возможность распыления вязких жидкостей.

Выгголнение подвода газа в струю жидкости, выходящей из межвиткового зазора, непосредственно перед выходом ее в набегаюц!ий поток газа, позволит более равномерно насытить струю пузырьками газа и предотвратить расслоение жидкости и газа и десорбцню газа из струи жидкости до момента распыления, что снижает потери газа н улучшает качество распыления.

Предлагаемая форсунка обладает малой склонностью к засорению и способностью к самоочищению.

Форсунка обладает свойством автоматического поддержания в определенных пределах соотношения расхода жидкости и газа н его поддержания на уровне оптимального, вследствие того, что лри увеличении расхода газа увеличивается давление на дефлектор. который в свою очередь растягивает пружину, увеличивая межвитковый зазор, при этом увеличивается расход жидкости.

Пневматическая форсунка, содержащая корпус с газовым соплом, расположенную по оси корпуса трубку для подвода жидкости, имеющую на конце своем распыливающий элемент с сообщающимися с полостью трубки каналами подачи жидкости в газовый поток и дефлектором, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества распыливания вязких жидкостей, распыливающий элемент выполнен в виде пружины с полыми витками, имеющими радиальные отверстия, обращенные в межвитковые зазоры, образующие каналы подачи жидкости в газовый поток, при

2О этом первый по ходу перемещения газового потока виток пружины размещен в газовом сопле для сообщения его полости с полостью газового сопла.