Аппарат для калибрирования резервуаров термометров и для установки линейной величины градуса по шкале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 15199, Класс 36а, 12! !

flRTt НТ tiA M305PCTE tiME

ОПИСАНИЕ многоэтажной печи.

К дополнительному патенту наследников умершего В. Е. Грум-Гржимайло и И. С. Подгородника, заявленному 1 июня 1929 года(заяв. свид. № 48408).

Действительные изобретатели В. Е. Грум-Гржимайло и И. С. Подгородник.

Основной патент на имя тех же лнц от 31 марта 1930 года за № 13721.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года.

В патенте ¹ 13721 описана печь для отопления от одной общей топки помещений, расположенных в нескольких этажах, с применением вертикального канала, получающего горячие газы из топки, помещенной в подвале или в печи первого этажа, и сообщающегося посредством снабженного задвижками канала с заменяющей печь нагревательной камерой каждого этажа, нижняя часть каковой камеры также сообщается с дымовой трубой посредством канала с задвижкой.

В предлагаемой видоизмененной печи камеры смещены по высоте относительно этажей здания, так что обслуживающие камеру каждого этажа приточный и выпускной каналы с задвижками помещаются, в нижележащем этаже, самые же камеры, с целью использования их для приготовления пищи, заключают в верхней своей части муфели(духовые шкафы), под которыми, в виду увеличения теплоемкости камер, устроены контрофорсы, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи с указанием направления движения газов во время топки; фиг.2 †разр по 2 — 2 на фиг. 1; фиг. 3 — то же, по 3 — 3; фиг. 4 — то же. по

4 — 4.

Печь представляет собою .ряд камер, установленных одна на другую и соединенных каналом 2 с топкой 1, помещенной в подвале дома; камеры смещены относительно этажей: верхняя часть камеры входит в один этаж, нижняя— в нижележащий; в верхней части каждой камеры помещены муфели 6, установлен. ные над аккумулирующей тепло кладкой в виде контрофорсов7. Последние, прогреваясь во время топки питают теплом в течение суток муфели, вследствие чего печь, вытопленная раз в сутки, в состоянии варить пищу в муфелях в течение суток. В камере, расположенной в чердачном помещении, установлен котел 8 для горячей воды, которая разводится водопроводом по этажам для мытья посуды и пр. Горячие газы из топки 1 каналом 2 разводятся по камерам, в которые они поступают через ответвления 3, регулируемые задвижкой 4; попав в камеру, горячий газ, более. легкий, поднимается под свод камеры, расплывается под сводом и, омывая муфели и контрофорсы, остывает, вследствие чего опускается вниз камеры, где каналом 9, регулируемым задвижкой 5, отсасывается дымовой трубой. Когда печь вытоплена и в камеры по каналу 2 через неплот