Способ изготовления отливок на центробежной машине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок на центробежных литейных машинах. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Предложенный способ заключается в том, что момент окончания кристаллизации металла отливки определяют измерением величины виброускорения центробежной машины. Максимум кривой изменения виброускорения соответствует окончанию кристаллизации металла заготовки. Величина виброускорения определяется устанавливаемым к одной из стоек центробежной машины датчиком. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9! SU (11!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИ =T
00 изОБРетениям и От)<.Рытиям
0РИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 4092284/23-02 (22) 21.04.88 (46) 07.11.89. Бюл. № 41 (72) А. Е. Краснопольский, А. А. Травин, А. Н. Кож< вциков, Б. П. Чумаков, В. С. Г!уховский, Б. Г. Восходов, В. П. Золотов, Н. Г. Беликов и В. С. Бородин () 621.746.042(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1304980, кл. В 22 D 13/12, 1985.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок в центробежных литейных машинах.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей.
На чертеже дано изменение амплитуды виброу«л )р«нии C;I)f1<) <))I) кристаллизации заготовки, общий вид.
Суть способа состоит в том, что при получении отливок необходимо знать окончание процесса кристалли<ации. Для этого с помощью датчика, установленного на одной из опор изложницы, измеряют амплитуду виброускорения на частоте вращения изложницы. Как показали эксперименты, по мере кристаллизации и остывания жидкого металла изменяется уровень виброускорении центробежной машины, амплитуда его начинает увеличиваться. Эксперименты показали, что достижение максимума величины виброускорения (точка А кривой) c оот. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК НА ЦЕHTРОБГЖНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к литейному производс ву и может быть использовано прз изготовлении озлив<>к на цен;робежных ли
1ейных машинах Ц«.), изобретения — ра«ши рение тех ио. и) си чесли х воз мож иостей.
Г редложе нный способ заключается в том, что момент окончанчя криста.<лизации металла отливки определяют измерением вели чинь виброускорення центробежной ма шины. Максимум кривой изменения виор:,)ускорения соответствует окончанию кри .та.:лизации металла заготовки. Величина вибр;ускорения определяется устанавливаемым к одной из стоек центроб жной машины датчи ком. 1 ил. ветствует моменту окончания кристаллиза ции.
Способ осуществляк>т следующим образом.
В процессе отливки ведут постоянный замер изменения величины виброускорения.
Поскольку максимум функции определяется по тому, когда первая производная обращается в нуль, то момент окончания кристаллизации определяют по тому, когда производная виброускорения по врем«ни обращается в нуль.
Применение изобретения позволяет определять окончание кристаллизации при о1ливке сплошных заготовок, когда ирименс ние обычных пирпометрическил метоl<>B lliвозможно, т е. расширяются те иоло<ич< «кис возможности способа. V(>!,ме гого, пр«. л;I. à< ìûé спосс)б пс)вышаеl т>чн „.. очре l< ленни окончания кри«та.злизаци л пс> < !l,l
<)H;I н«зависит, как ь пиром«три:i .«h, л
i>T IId:Iè÷)Iÿ шлака н;) поверхно«г) <атв«,)
>и l)«v!:.и го мета,)л<) 15l9832
Формула изобретения
Составитель Е. Иванько
Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Т. Палий
Заказ 6640j15 Тираж 711 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж--35, Рву шская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Г1атент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1
Способ изготовления отливок на центробежной машине, включающий заливку металла в изложницу, измерение величины вибрации на одной из ее опор в период кристаллизации металла и определение моментов окончания кристаллизации, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в качестве параметра вибрации используют виброускореиие, а окончание момента кристаллизации оиределяют по достижению производиой виброускорения по времени, равной нулю.