Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс F 25h; 17f, 5„

F 02с; 46f, 5ез

3h 151986

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М б4

Г. С. Акопджанян

ТЕПЛООБМЕН Н И К

Заявлено 14 апреля 1962 г. за Хз 774121/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Чз 23 за 1962 г.

Известны теплообменники для двух сред низкого давления, каналы которых образованы стенками концентрично расположенных цилиндров из листов различной длины, свариваемых по образующей.

В описываемом теплообменнике для повышения эффективности теплообмена и уменьшения веса конструкции стенки цилиндров выполнены с выштамповками, расположенными в шахматном порядке, а их кромки соединяются также в шахматном порядке по обе стороны перегородки.

На фиг. 1 изображена схема описываемого теплообменника, на фиг. 2 — выносной элемент на фиг. 1.

Теплообменник состоит из наружного кожуха 1, концевых камер 2 и 3., каждая из которых перегородкой 4 и 5 разделена на две части глухой центральной трубки б и пакета теплообменника, концентрично расположенных цилиндров 7, кромки 8 и 9 которых сварены в шахматном порядке.

Поток одной из участвующих в теплообмене сред поступает через патрубок 10 в камеру 2, проходит в диагональном направлении по каналам 11, образуемым цилиндрами 7, попадает в камеру 8 и выводится из нее через патрубок 12. Одновременно поток второй среды движется навстречу первому, входя в теплообменник через патрубок 18 и выходя из него через патрубок 14. Имеющиеся на стенках 15 цилиндров 7 выштамповки 1б полукруглого сечения обеспечивают взаимное соприкосновение всех цилиндров 7, благодаря чему при наличии разности давлений между теплообменивающимися средами происходит .взаимное уравновешивание нагрузок. Кроме того, выштамповки 1б № 151986 способствуют турбулизации потоков, что ускоряет процесс теплообмена.

Описываемый теплообменник позволяет размещать в небольшом обьеме значительные поверхности теплообмена, упростить разводку сред при характере обтекания, близком к противоточному, надежно разграничить среды, снизить внутренние гидравлические сопротивления и упростить конструкцию.

Предмет изобретения

Теплообменник для двух сред низкого давления, каналы которого образуются стенками концентрично расположенных цилиндров из листового материала различной длины, свариваемых по образующим, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и уменьшения веса конструкции, стенки цилиндров выполнены с выштамповками, расположенными в шахматном порядке, а их кромки соединены также в шахматном порядке по обе стороны перегородки. № 151986

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А, А. Камышникова Корректор Афанасьева М.

Подп. к печ. 15/ХП вЂ” 62 г. Формат бум. 70+108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3670/8 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.