Патент ссср 151993

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04m; 21а>, 394в

В 66b; 35а, 21

1993

СССР с

E

/

)

--. « //ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ме 141

В. И. Козлик и В. Ф. Калиниченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ

СВЯЗИ

Заявлено ЗО января 1961 r. за М 696373/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 16 за 1964 г.

Известны устройства для двухсторонней высокочастотной телефонной связи между центральной станцией подъемника и подъемной клетью. В подобных устройствах в качестве канала связи используются подъемный канат и армировка ствола шахты. Генератор индуктивно связан с подъемным канатом. Эти устройства требуют индивидуального источника тока в клети.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем микротелефон через упомянутый канал связи подключают к колебательному контуру генератора высокой частоты без источника тока, а вход усилителя низкой частоты — к обмотке модуляционного трансформатора того же генератора.

На чертеже приведена электрическая схема описываемого устройства.

В центральной станции подъемника, расположенной на поверхности земли, размещены генератор 1 высокой частоты, выполненный по трансформаторной схеме с анодной модуляцией, усилитель 2 низкой частоты, микрофон 3 и громкоговорители 4.

Аппаратура связи подъемной клети содержит высокочастотный трансформатор 5 с ферритовым разъемным сердечником и полупроводниковый детектор б, а также переносную микротелефонную трубку 7.

В качестве канала связи между центральной станцией и подъемной клетью использованы армировка 8 ствола шахты и подъемный канат 9, который индуктивно связан с колебательным контуром генератора и микротелефонной трубкой, причем канал связи настроен на не¹ 151993 сущую частоту генератора, Канал связи в верхней части замкнут конденсатором 10 и сопротивлением утечки ll1, а в нижней части кснденсатором 12 и сопротивлением 18.

Высокочастотные колебания, возбуждаемые в канале связи, подводятся к трансформатору 5, вторичная обмотка которого вместе с конденсатором 14 образует колебательный контур, настроенный на несущую частоту генератора. Сопротивление 15 служит для согласования трансформатора 5 с каналом связи.

При включенном с помощью переключателя l16 приемо-передатчике колебания несущей частоты подводятся к витку связи 17, индуктивно связанному с каналом связи.

При передаче команд из подъемной клети рукоятка переключателя

15 отпущена и приемо-передатчик центральной станции находится в положении «прием». При разговоре под действие л звуковых колебаний микротелефонной трубки 7, включаемой в одну из розеток, соответсзвенно со звуковой частотой изменяются токи несущей частоты в трансформаторе 5, канале связи и генераторе. Изменение тока несущей частоты генератора вызывает изменение его анодного тока, протекающего через первичную обмотку трансформатора 18, включенную в анодную цепь генератора. Вторичная обмотка трансформатора 18 через переключатель 1б соединена со входом усилителя 2, на выходе которого включены громкоговорители 4. Для передачи информации с центральной станции рукоятка переключателя 1б должна быть нажата. При этом микрофон 8 подключается ко входу усилителя 2, выход которого соединяется с вторичной обмоткой трансформатора 18. При передаче информации изменяется сопротивление микрофона 8, что приводит к модуляции высокочастотных колебаний генератора. Модулированные колебания по каналу связи подводятся через трансформатор 5 к детектору б и воспроизводятся в виде токов тональных частот.

Предмет изобретения

Устройство для двухсторонней высокочастотной связи между цен гральной станцией подъемника, содержащей громкоговдритель, микрофон, усилитель низкой частоты и генератор высокой частоты с анодной модуляцией, и подъемной клетью, в которой размещены микрофон и телефон, по каналу связи, образованному армировкой ствола шахты и подъемным канатом, индуктивно связанным с генератором и настроенным на несущую частоту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью максимального упрощения аппаратуры связи, размещенной в подъемной клети, и исключения необходимости размещения в ней источников электропитания, микротелефон, находящийся в подъемной клети, включен через упомянутый канал связи в цепь колебательного контура генератора, а обмотка модуляционного трансформатора подключена на вход низкочастотного усилителя. № 151993

>r

3

Редактор И. Г. Карпас Техред T. П. Курилко Корректор М. П Ромашова

Г!одп. к печ. 17/VII — 64 г. Формат бум. 70X108>/>г, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1470/8 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2