Преобразователь синусоидальных сигналов в прямоугольные импульсы тока с утроенной частотой повторения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з 151994

Класс Н 03d; 21а4, баа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Л. Г. Кощеев

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИНУСОИДАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ

В ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ИМПУЛЬСЫ ТОКА С УТРОЕННОЙ

ЧАСТОТОЙ. ПОВТОРЕН ИЯ

Заявлено 23 марта 1962 r. за ¹ 770190/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны преобразователи синусоидальных сигналов в прямоугольные импульсы тока с утроенной частотой повторения, выполненные на двух полупроводниковых триодах и снабженные выпрямительным элементом, согласующим автотрансформатором и выходным трансформатором.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что в качестве выпрямительного элемента в нем использован шестифазный выпрямитель на диодах, подключенных к базам полупроводниковых триодов преобразователя через согласующий автотрансформатор. Этим достигается возможность получения на выходе преобразователя прямоугольных импульсов тока без применения дополнительных формирующих каскадов, чем упрощается схема преобразователя.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого преобразователя.

Преобразователь состоит из двух полупроводниковых триодов 1 и

2, шестифазного выпрямителя на полупроводниковых триодах 3, дросселя 4 большой индуктивности, согласующего автотрансформатора 5 и выходного трансформатора б. Благодаря большой индуктивности дросселя 4 выпрямленный ток имеет постоянное значение. При этом проходящий через каждый триод 8 выпрямителя ток прямоугольной формы обеспечит прохождение тока прямоугольной формы через базы выходных триодов 1 и 2.

Поскольку шестифазный выпрямитель питается от трехфазной сети через трехфазный трансформатор 7, ток протекает через диоды по№ 151994 очередно в течение /6 периода. Следовательно, через нагрузку 8 преобразователя синусоидальных колебаний проходят прямоугольные импульсы тока с утроенной частотой повторения. Так как выпрямленнь1й ток и ток диодов определяется током коллектора выходного триода, то ток базы будет увеличиваться с увеличением тока коллектора.

Предмет изобретения

Преобразователь синусоидальных сигналов в прямоугольные импульсы тока с утроенной частотой повторения, выполненный Hа двух полупроводниковых триодах и снабженный выпрямительным элементом, согласующим автотрансформатором и выходным трансформатором, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения цепи формирования импульсов, в нем в качестве выпрямительного элемента использован шестифазный выпрямитель на диодах, подключенных к базам полупроводниковых триодов преобразователя через согласующий автотрансформатор.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор И. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 10/XII — 62 г. Формат бумаги 70) 108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак, 3622/11 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.