Тонкопленочное постоянное сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 04d; 21а, 48«

Подписная группа № 89

Ф. Н. Юрьев и И. Г. Яворовский

ТОНКОПЛЕНОЧНОЕ ПОСТОЯННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Заявлено 22 января 1962 г. за № 760901/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г, Известны тонкопленочные сопротивления, выполненные на диэлектрическом основании с покрытием проводящей пленкой и впаиваемые в высокочастотный тракт.

Предлагаемое тонкопленочное постоянное сопротивление отличается от известных большей широкополосностью и меньшими габаритами.

Это достигается тем, что оно выполнено в виде керамического основания, на три узкие грани которого .нанесена металлоокисная пленка, а две противоположные из этих граней покрыты слоем серебра.

На четереже показано предлагаемое сопротивление, выполненное в виде поглощающего элемента, совмещенного с петлей связи.

Поглощающий элемент имеет керамическое основание 1, изготовленное из высокочастотной стеатитовой керамики в виде куба размером 2Х2Х2 мм. Три грани куба являются рабочими: две противоположных и любая другая. На эти три грани наносится металлоокисная пленка 2 (слой двуокиси олова), а затем на две противоположные грани поверх пленки помещается серебряный слой 8, выполняющий роль контактов. Ребра и вершины куба закруглены для обеспечения равномерности нанесения металлоокисной пленки и надежности контакта между ней и слоем серебра.

Таким образом, функцию собственно сопротивления выполняет металлоокисная пленка, обеспечивающая полную безындуктивность сопротивления.

Описываемое сопротивление представляет собой согласованную петлю связи, которая при впаивании в СВЧ тракт обеспечивает хорошее согласование в широком диапазоне частот. Такое сопротивление можно изгоговить любого значения от 10 до 100 о.ч и применить для согласования СВЧ трактов с разными волновыми сопротивлениями. № 151999

Предмет изобретения

Тонкопленочное постоянное сопротивление, впаянное в высокочастотный тракт, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью увеличения широкополосности и уменьшения габаритов, оно выполнено в виде керамического основания, на три узкие грани которого нанесена металлоокисная пленка, а две противоположные из этих трех граней покрыты слоем серебра.

7 !

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Н. Л, Корченко Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 10/XII — 62 г. Формат бумаги 70X108 /is Объем 0,18 изд. л. ак. 3622/13 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.