Устройство для измерения отношения величины сигнала к величине флюктуационной помехи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15/001

ССС1

Класс Н 03k; 21а4, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

М. И. Кривошеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

СИГНАЛА К ВЕЛИЧИНЕ ФЛЮКТУАЦИОННОЙ ПОМЕХИ

Заявлено 24 июля 1961 г. за ¹ 739393/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны устройства для измерения импульсных флюктуаций по оценке нормальной кривой распределения при помощи различного рода анализаторов и счетчиков. Однако измерения с помощью известных устройств сложны, а полученные результаты субъективны, так как зависят от искусства оператора.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для измерения отношения величины сигнала к величине флюктуационной помехи является наличие двух каналов. Один канал содержит генератор н аттснюатор калиброванных импульсов, другой — ограничитель и коммутируемые фильтры для поочередного измерения уровня испытательного сигнала и помехи на осциллографе. Перед экраном осциллографа установлен фотоэлектронный преобразователь с щелевым отверстием, параллельным оси развертки. Такое выполнение устройства упрощает процесс измерений и позволяет вести непосредственный отсчет искомого отношения сигнала к эффективному значению помехи.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для измерения отношения величины сигнала к величине флюктуационной помехи с помощью осциллографа; на фиг. 2 — осциллограммы испытательных сигналов с наложенными на них флюктуационными помехами.

Принцип работы устройства заключается в следующем. Испытательные сигналы 1 с наложенными на них флюктуацонными помехами поступают на вход 2 устройства 8. Для лучшего наблюдения помех верхняя часть сигнала 1 ограничивается и усиливается каскадом 4. С выхода взвешивающего фильтра 5, характеристика затухания которого учитывает особенности зрительного восприятия помех, последние пос№ 152001 тупают на вход осциллографа б, причем фильтр 7 нижних частот обойден. Перед центром экрана осциллографа параллельно линии горизонтальной развертки устанавливают щель 8 фотоумножителя 9.

Путем вертикальной центровки осциллограммы перед щелью 8 добиваются максимального показания прибора 10, а затем, например, путем регулировки чувствительности последчего его стрелка устанавливается на делении 100О. . После этого на вход осциллографа б или на вход 2 устройства 8 (в случае измерения малых уровней флюктуационных помех) подаются сфазированные симметричные прямоугольные импульсы 11 с генератора 12. Величина этих импульсов плавно изменяется аттенюатором 18 до тех пор, пока уровень яркости осциллограммы уменьшится до 60, от максимального уровня (первый отсчет по аттенюатору И). При этом средняя часть осциллограммы смещается из положения 14 в положение 15. Амплитуда импульсов, соответствующая этому моменту, равна эффективному напряжению U„., ôëþêòóационной помехи, так как распределение амплитуд помехи в видеосигналах, а следовательно, яркость осциллограммы подчиняются нормальному закону.

Затем каскад 4 и взвешивающий фильтр б отключаются и включается фильтр 7 нижних частот, освобождающий сигнал от высокочастотных составляющих помех. На осциллографе наблюдается сигнал l, на который наложены калиброванные прямоугольные импульсы напряжения U,,, Постепенно выводя затухание калиброванного аттенюатора 18, получают кривую lб, прямоугольные импульсы которой равны по величине испытательному сигналу 1 (второй отсчет по аттенюатору

18) .

Разность отсчетов по аттенюатору соответствует величине флюктуационной помехи: ф = 201og (дб), ги„. „, где U,— напряжение сигнала между контрольными уровнями (черным и белым), т. е. искомая величина. ф,. „= 201og =ф +бдб.

+n эф

Предмет изобретения

Устройство для измерения отношения величины сигнала к величине флюктуационной помехи с помощью осциллографа, по осциллограмме которого определяются величины помехи и сигнала, отл и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса измерений и получения непосредственного отсчета искомого отношения сигнала к эффективному значению помехи, оно имеет два канала, один из которых содержит генератор и аттенюатор калиброванных импульсов, а другой — ограничитель и коммутируемые фильтры для поочередного измерения уровня испытательного сигнала и помехи на осциллографе, перед экраном которого установлен фотоэлектронный преобразователь с щелевым отверстием, параллельным оси развертки. № 152001

Фа2 >

Фиг 2

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Л. И. Корченко Техред T. П. Курилко Корректор Афанасьева И

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 10/ХП вЂ” 62 r.

Зак. 3622/14

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70) 108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Тираж 750 Цена 4 кол изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер. д. 2/6.