Походный водоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к конструкциям средств получения питьевой воды. Цель изобретения - увеличение ресурса фильтрующей кассеты и улучшение эксплуатационных характеристик устройства. Походный водоочиститель состоит из фильтрующей кассеты 2 и фильтра 4. Отличием водоочистителя является то, что корпус приемного фильтра 4 заполнен смешанной медно-титановой шихтой. В качестве медно-титановой шихты использована рубка из медной и титановой проволок. Проволочная рубка размещена в приемном фильтре с возможностью перемешивания элементов восходящим потоком воды. Изобретение позволяет упростить работу с водоочистителем и избежать использования расходных материалов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНих социАлистиских

РЕСПУБЛИК (19) (I«!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4277872/23-26 (22) 14.05,87 (46) 07 ° 11,89. Бюл, М 41 (72) И.С,Beселов, Ю.А.Кононов, В,А.Островский и Д.E,Ìóõóòäèíîâ (53) 628.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(1381073, кл, С02 Р 1/18,,16.06 ° 86, (5 4) ПОХОДНЫЙ ВОДООЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к конструкциям средств получения питьевой воды, Цель изобретения — увеличение ресурса фильтрующей кассеты и улучшение эксплуатационных характеристик (5ц 4 С 02 Р !/18, В 01 D 29/00

2 устройства. Походный водоочиститель состоит из фильтрующей кассеты 2 н фильтра 4, Отлич «ем водоочистителя является то, что корпус приемного фильтра 4 зап «е:«смешанной меднотитановой шихт, Э качестве меднотитановой шихты использована рубка из медной и титановой проволок. Проволочная рубка размещена в приемном фильтре с возмо кностью перемешивания элементов восходящим потоком воды.

Изобретение позволяет упростить работу с водоочистителем и избежать «спользования расходных материалов.

1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1520015

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в истности к .(oH"T рукции средств получения питьевой воды из поверхностных источников в по5 ходных условиях.

Цель изобретения — увеличение ресурса фильтрующен кассеты и улучше— ние эксплуатационных характеристик устрой ств а. 1О

На фиг. 1 изображен водоочиститель в сборе; на фиг, 2 — уэел I на фиг. 1; на фиг. 3 — приемный фильтр в момент всасываиия, разрез; на фиг. 4 — то же, в моиент нагнетания; на фиг. 5 — 15 узел II на фиг. 3 (схема взаимодействия элементов медно- титановой шихты в восходящем потоке води).

Походный водоочиститель (фиг. 1) состоит иэ ручного насоса I фильт- 20 рующей кассеты 2, шланга Э и приемного фильтра 4, Ялзнг 3 соединен одним

KoHlloH с входным пзтрубком фнпьтрующей кассеты 2, а другим — с приемным фильтром 4, Выходной патрубок фнльт- 25 рующей кассеты 2 соединен с всасывающим патрубком ручного насоса 1, Последний имеет всасывающий и нагнетающий патрубки с расположенными внутри них невозвратными клапана;1и (не по- 30 каз аны) .

Фипьтрующая кассета 2 выполнена в ниде пустотелого диска, образованного двумя герметично соединенными между собой крьипками, внутри которого расположен пакет фильтруюсчих мембран 5.

Последний состоит иэ двух слоев ф пьтровальной бумаги, между .которыми расположен слой фильтровального картона с размерами пор порядка 5 мкм.

Приемный фильтр 4 представляет собой корпус Ь вЂ” пустотелый цилиндр с перфорированным днищем 7 и отбойником 8, В полости приемного фильтра 4 расположена смешанная медно-титановая шихта 9, представляющая собой механическую смесь рубленных отрезков медной и титановой проволок размером элементов 0,2-2,0 мм. Медно-титановая шихта 9 размещена в приемном фильтре

4 с возможностью перемешивания ее эле-. ментов восходящим потоком воды.

При ра мерах элементов шихты 0,22,0 мм обеспечивается ее перемешивание восходящим потоком воды в полости

55 прие мно го фил ьтр а, Прн размерах элементов больше, чем

2,0 мм перемешивзиие их восходящим потоком затруднено из-за возросшей массы. А при размерах элементов м»вЂ” нее 0,2 мм появляется воэможность увлечения элементов восходящим потоком воды в шланг и далее в фильтрующую кассету. В этом случае очевидно исключение контакта элементов шихты друг с другом, и, как следствие, замедление процесса растворения меди.

Водоочиститель работает следующим образом.

Шланг 3 с приемным фильтром 4 опускают в поверхностный водоем (реку, озеро, болото и т,п,). За счет массы размещенной медно-титановой шихты 9 приемный фильтр 4 практически мгновенно погружается под поверхность воды. Сразу же начинают работать ручныи насосом 1. Благодаря создаваеиому ручным насосом I вакууму исходная вода через перфорированное днище 7 засасывается в приемный фильтр 4, В его полости происходит переиешивание элементов иедно-титановой шихты 9 восходящим потоком воды, При этом медные частицы контактируют с титановыми, ипет процесс электрохимической коррозии с растворением химически более активного металла (иеди) и переходом ионов Си в году. Со временем на поверхности иедных частиц образуются окисные соединения, которо в препятствуют процессу коррозии, Но острые кромки титановой проволоки обдирают обраэукщийся мягкий слой гндроексидов и они в виде дисперсных частиц (шлама) уносятся вместе с водой в фипьтрующую кассету, где на поверхности мембран постепенно образуют активный слой, способствующий эффекту обеззараживания воды.

В иомент всасывания частицы, бурно перемешиваясь, поднимаются потокои воды (фиг ° 2), а в иомент нагнетания за счет гравитационных сил осаждаются с разной скоростью: более тяжелые частицы — быстрее, менее тяжелые медленнее (фнг. Э).

Такии образом, эффекты 1соскабливания" интенсивно идут как в иоиент всасывания,, тах и в момент нагнетания. Отбойннк 8 задвржнвавт проникновение частиц рубки в шланг Э, Ударяясь об отбойннк, частицы теряют скорость и начинают медлвнно опускаться, непрерывно контактируя с другими частицами, -3

Исходная вода, содержащая ионы ивди, поднимается по шлангу 3 в фипьтФиг.Z.ьь ь ь;Ь ь

5 15200! рующую кассету 2, В процессе движения воды по и;авансу 3 происходит процесс

Обеззарал ивания ее за счет находящих— сн в ней ионов меди, Проходя через пакет фильтрующих мембран 5, вода Осветляется от взвеШЕННЫХ И КОХ;ЛОИДНЫХ ПРИМЕСЕЙ. ЗДЕСЬ ме происходит ее Окончательное обеззарахивание.

На развитой поверхности пакета фильтрующих мембран происходит сорби2 рование части ионов Cu, которые в дальнейшем подавляют биологическое обрастание пакета. I5

В полости фильтрующей кассеты 2 создается повышенная (до 2-3 мг/л) концентрация ионов Си н поэтому прн 2Ф дальнейшей работе водоочистителя здесь происходит практически мгновен- 20 ное обезэара кивание обрабатываемой воды, Очищенная вода через ручной насос

I попадает в приемную емкость.

При прохождении воды с ионами меди 25 через насос 1 происходит также стерилизация и егo полостей.

3е время, в течение которого происходит наполнение приемной емкости водой (1-3 мин), обеспечивается ее 30 полное и гарантированное обеззараживание, ИСПО;;. зО В а. .HP. ПОХОДНОГО Р ьдОО Ч ИС т ител я поз вол ет значительно увели— чить ресурс фнльтрующей. кассеты без ухудшения качества получаегюй волы.

При его работе не требуются запасы каких-либо расходных вешестз и материалов, что Особенно удобно н походных условиях, Формул а изобретения

I, Походный водоочиститель, содержащий фильтрующую кассету с пакетом фильтрукщих мембран, ручной насос. соединенный с фильтрующей кассетой, шланг н приемный фильтр с обеззаржкивающим материалом, размещенный на конце Ъланга, о т л и ч а ю щ и и с я - тем, что, с целью увеличения ресурса фипьтрующей кассеты и улучшения эксплуатационных характеристик водоочистителя,. Обезэараиивакщий материал приемного фильтра выполнен из меднотитановой шихты в виде механической смеси рубленых отрезков медной и титановой проволок.

2, Водоочиститель по и. 1, о т л н чающий с я тем, чторазмеры отрезков медной и -.èòàíîâîé проволок составляют 0,2-2,0 мм.

1 200) 5

Щг4

Составитель Г,Месхи

Техрец A.Êðàâ÷óê

Редактор П, Ро гул ич

Корректор М. Попо

Закаi 6715/25 Тирам 828 Подписное

ВИИИПИ Государственного ксмитета цо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Упгород, ул. Гагарина, 101