Поляризационный ответвитель на связанных диэлектрических волноводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152003

Класс Н 04р; 21а4, 73

УД К 621.372.832.6(088.8) I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга № 89

В. Н. Шахгеданов и В. Ф. Взятышев

ПОЛЯРИЗАЦИОННЪ|Й ОТВЕТВИТЕЛЬ НА СВЯЗАННЪ|Х

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ

Заявлено 27 января 1962 г. за № 762085 26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам для измерения или ответвления электромагнитных волн на диэлектрических волноводах для миллиметрового диапазона волн и представляет собой вариант направленного ответвителя, состоящего из двух связанных через внешние поля диэлектрических линий: основной и вспомогательной.

В настоящее время в диапазоне более длинных волн для ответвления электромагнитных волн используются более сложные устройства, при моделировании которых в миллиметровом диапазоне встречаются трудности конструктивно-технологического характера.

Предлагаемое устройство является новым в технике измерений

СВЧ и отличается от известных тем, что для разделения волн различной поляризации используются связанные диэлектрические волноводы, один из которых имеет несимметричное (овальное) сечение или вблизи него расположена металлическая пластина. Связь между этими волно. водами подобрана такой, чтобы получить требуемое ответвление мощности.

На фиг. 1 показан поляризационный ответвитель с несимметричной формой сечения волновода; на фиг. 2 — ответвитель с расположенной в поле вспомогательного волновода металлической пластиной.

Поляризационный ответвитель состоит из связанных диэлектрических волноводов. Основной волновод 1 сделан круглым, чтобы он не обладал различными свойствами для волн разных поляризаций. В ответвляющем волноводе 2 волны различных поляризаций должны иметь различные фазовые скорости, что достигается лиоо несимметричной формой сечения этого волновода, либо расположением вблизи него ме№ 152003 таллической пластины 3. Размеры волноводов подбираются такими, чтобы для волн одной поляризации фазовые скорости в основном и вспомогательном волноводах были равны, а для волн другой поляризации максимально различались.

Расстояние между волноводами и длина участка связи подбираются такими. чтобы на горизонтальной поляризации происходил требуемый переход энергии в ответвляющий волновод. На вертикальной поляризации ответвление будет значительно меньше, так как фазовые скорости волн вертикальной поляризации в основном и вспомогательном волноводах существенно различаются.

Подбором длины участка связи может быть достигнуто такое положение, при котором волны вертикальной поляризации вообще не будут ответвляться во вспомогательный волновод.

Предмет изобретения

Поляризационный ответвитель на связанных диэлектрических волноводах для миллиметрового диапазона волн, отличающийся тем, что, с .телью получения развязки по поляризации при простой конструкции, один из волноводов выполнен несимметричной формы или вблизи этого волновода расположена металлическая пластина. № 152003 дылИ оиг 1

Ban îä

Вкод

ВьиоН

Фиг 2

Составитель П. И. Пятушко

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. П. Зимина

Заказ 3503/5 Тираж 1225 Формат бум. 70 (1081/ig Объем 0,26 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2,