Полуавтоматическое устройство для подготовки сопротивлений к монтажу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 152006

Класс Н 02b; 21а4, 75 (ССР

П подписная группа М 89

В. Н. Морозов и В. С. Тюнин

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

СОПРОТИВЛЕНИЙ К МОНТАЖУ

Заявлено 1 марта 1962 г. за № 766946/26-9 в Комитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны полуавтоматические устройства для подготовки различных навесных деталей, снабженных осевыми выводами, к монтажу на печатных платах, содержащие блок контроля электрических параметров, узел правки выводов, механизм формовки зига с пуансонами и матрицей, ножи для обрезки выводов, накопитель с отсекателями и магазин.

Отличительной особенностью предлагаемого полуавтоматического устройства для подготовки сопротивлений к монтажу. является то, что

В нем узел правки выводов выполнен в виде управляемых кулачками подвижных гребенок, жестко связанных с плоскими пластинками, образующими грани призмы и служащими для транспортировки деталей с одной позиции на другую. Такое выполнение дает зозможность упростить конструкцию полуавтомата.

На фиг. 1 изображена кинематическая схемы предлагаемого полуавтомата; па фиг. 2 — схема транспортировки сопротивлений.

Полуавтоматическое устройство осуществляет предварительную правку выводов, электрический контроль, окончательную правку выводов, формовку зига (на одном конце вывода) и обрезку выводов нужные размеры.

Полуавтомат работает следующим образом. Загруженный сопротивлениями накопитель 1 крепится к полуавтомату. При включении электродвигателя 2 кулачок 8 сообщает поступательное движение вперед верхним подвижным гребенкам 4, а нижние подвижные гребенки 5 возвращаются пружинами б и 7 в исходное положение, В конце хода верхних правящих гребенок 4 назад через кулачок срабатывает отсекатель 8, выдающий сопротивление в рабочую зону между верхними

Мо 152306 гребенками. Затем повторяется ход вперед верхних правящих гребенок 4, между которыми находятся выводы сопротивления.

Гребенки 4 и 9 сходятся вплотную, и происходит правка выводоъ сопротивления. В этот момент наилучшего контакта производится çàмер электрических данных сопротивления. Кулачок 3 рассчитан таким образом, что и момент замера происходит остановка движущихся верхних гребенок 4 на 1 сек, чтобы прибор 10 успел произвести конгрольные измерения. При браке сопротивлений прибор 10 выдает команду, и электромагнит ll перекрывает входное отверстие магазина 12.

Если сопротивление соответствует номиналу, то после предварительной правки и электрического контроля в верхних гребенках 4 и 9 оно поступает на нижние гребенки 5 и 13. В этот момент верхние подвижные гребенки 4 возвращаются пружинами 14 и 15 в исходное поло>кение. Нижние подвижные гребенки 5 вместе с прижимом lб, пуансоном 17 и обрезными ножами 18 под действием кулачка 19 движутся вперед. Когда гребенки 5 и 13 сходятся вплотную, происходит вторичная правка выводов сопротивления, формовка пуансоном 17 зига на одном конце вывода и обрезка выводов по длине ножами 18 до ну>кного размера.

Подготовленное сопротивление поступает в винтовой магазин 12

С наполнении магазина указывает счетчик 20. Магазин, заполненный подготовленными сопротивлениями оператор снимает и заменяет дру:им, предварительно выключив установку.

Транспортировка сопротивлений с одной позиции на другую осуществляется следующим образом. Гребенки 4, сделав ход вперед и возвращаясь назад в исходное положение, в конце хода переключают отсекатель 8, и сопротивление 21, выданное отсекателем из накопителя 1, ложится выводами в призму, образованную подвижными пластинками 22 и неподвижными пластинками 23 (позиция 1).

Затем гребенки 4 движутся вперед; вместе с ними передвигаются пластинки 22. Сопротивление 21 плавно опускается вниз, причем на протяжении всего хода оно поддерживается за выводы пластинками 22 и 23. При дальнейшем движении гребенок влево пластинки 22 также отходят влево. так как они жестко связаны с гребенками. Когда пластинки 22 отойдут от пластинок 23, гребенки 4 и 9 сходятся, и сопро11). тивление 21 выводами ложится на выступы гребенок 4 и 9 (позиция ) ..

Пластинки 22 вместес гребенками 4 продолжают двигаться вперед в крайнее левое положение и поднимают сопротивление 21 к центру.

Гребенки 4 и 9 сходятся вплотную, выправляя выводы сопротивления.

B кочце хода подвижные гребенки 4 переключают отсекатель 8 в исходное положение (позиция 10).

Далее гребенки 4 начинают двигаться назад. Hq мере того, как концы их расходятся, сопротивление 21 плавно опускается вниз. Когда между концами гребенок образуется просвет, сопротивление попадает в призму, образованную пластинками 24 и 23, а нижние подвижные гребенки 5 находятся в исходном положении (позиция IV). Нижние гребенки 5 вместе с пластинками 24 начинают двигаться вперед. При этом верхние гребенки 4 отходят в исходное положение (позицня 1),. переключают отсекатель 8, и очередное сопротивление выдается из накопителя 1.

Нижние гребенки 5 продолжают двигаться вперед. Перемещение сопротивления 21 происходит так же, как и в верхней части устройства.

Когда гребенки 5 поднимают сопротивление к центру, происходит вторичная правка выводов. Чтобы добиться соосности, сопротивление 21 № 15200б прижимается за корпус прижимом 16, пуансоном 17 формуется зиг, а концы выводов обрезаются ножами 18.

Предмет изобретения

Полуавтоматическое устройство для подготовки сопротивлений к монтажу на печатных платах, содержащее блок электрического контроля сопротивлений, узел правки выводов, механизм формовки выводов (образование зига), снабженный пуансонами, ножи для обрезки выводов, загрузочный бункер с отсекателями и магазин готовых сопротивлений, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, узел правки выводов выполнен в виде управляемых кулачками подвижных гребенок, жестко связанных с плоскими пластинками, образующими грани призмы и служащими для транспортировки деталей с одной позиции на другую. № 152006

12! б 7718

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /is

Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10/XII — 62 г

Зак. 3621/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Ю. И. Тесиек

Редактор А..Л. Корченко Техред Т, П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева .;