Устройство для подачи крышек цилиндрических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕК ИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ етельства №

¹ 758620/2 I-7) и № из

68. Бюллетень № 22 писания 18.Х.1968

Авторы изобретения Ф. Х. Набиуллин, P Г, Адамян, 3. М. Бузова, С. A. Гантман, Е. М. Герцик, И. И. Журавлев, Б. В. Марфин, А. В. Сладкова, С. Ш. Шлионская и Л. Н. Кошкин

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРЫШЕК ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В АВТОМАТИЧЕСКУЮ

РОТОРНУЮ ЛИНИЮ

Известное устройство для подачи крышек цилиндрических гальванических элементов в автоматическую роторную линию содержит бункер, механизм выдачи крышек из него, снабженный вращающимся конусным диском, который направляет крышки из бункера в горизонтальныс каналы, и принимающий транспортный ротор с поворотными приемными органами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм выдачи выполнен вращающимся синхронно с принимающим транспортным ротором, снабжен в каждом из каналов отсекателями, которые поочередно фиксируют крышку, предназначенную к выдаче, и удерживают последующие крышки в момент съема выдаваемой крышки, а также контрольным щупом, подающим команду на изменение ориентации приемным органом транспортного ротора через запоминающий блок в случае неправильного положения крышки.

Такая конструкция устройства позволяет повысить производительность и обеспечить заданную ориентацию крышек, не обладающих ярко выраженной асимметрией.

На фиг, 1 изображено описываемое устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 показан принцип работы отсекателей.

Готовые крышки гальванических элементов поступают в бункер 1, из нижней части которого центробежной силой, создаваемой быстрым вращением конусного диска 2, отбрасыьаются к ограничительной стенке 3 и, попадая в горизонтальные каналы 4, продвигаются к зоне съема.

Выдача крышек осуществляется системой отсекателей 5 при их последовательных вертикальных перемещениях. В горизонтальном канале 4 крышки могут находиться в двух положениях — выступом вверх (требуемое положение) и выступом вниз.

В линию крышки подаются в строго фиксированном положении.

Контрольный щуп 6 при вертикальном перемещении следит за фактическим положением каждой крышки перед выдачей. В случае неправильного (выступом вниз) положения крышки щуп 6 утапливается и нажимает»а

20 микровыключатель 7, с которого сигнал поступает на запоминающий блок (так как контроль происходит на роторе-питателе 8, à реориентация через некоторое время — на транспортном роторе 9). Запоминающее устройство

25 в требуемый момент подает команду приемным органам 10 принимающего транспортного ротора 9. Получив команду, приемные органы повернутся на 180, и крышка окажется в требуемом положении. В случае правильного

30 положения детали в горизонтальном канале 4

3 команды не будет, и поворот на 180 не произойдет.

Отсекатели 5 работают следующим образом.

При заполнении горизонтального канала 4 крышками упор 11 (фиг. 2,а) удерживает крышки от выпадания, а прижим 12 и фиксатор 18 находятся в крайнем верхнем положении. Далее прижим 12 (фиг. 2, б) опускается в нижнее положение и удерживает от выпадения крайнюю крышку, предназначенную к съему, фиксатор 18 переходит в нижнее положение и отделяет все последующие крышки от первой, при этом упор 11 уходит в крайнее нижнее положение, открывая место для подхода приемных органов транспортного ротора.

В момент совмещения приемного органа транспортного ротора с принимаемой им крышкой, т. е. при передаче крышек, прижим

12 (фиг, 2, в) уходит вверх, освобождая крышку, а упор 11 и фиксатор 18 находятся в положении, как показано на фиг. 2, б.

Предмет изобретения

Устройство для подачи крышек цилиндрических гальванических элементов в автоматическую роторную линию, предназначенную для изготовления и сборки элементов, состоящее из бункера, механизма выдачи крышек из бункера, снабженного вращающимся. конусным диском, направляющим крышки из бункера в горизонтальные каналы, и принимающего транспортного ротора с поворотными приемными органами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения заданной ориентации крышек, не обладающих ярко выраженной асимметрией, механизм выдачи выполнен вращающимся синхронно с принимающим транспортным ротором и снабжен в каждом из каналов отсекателями, которые поочередно фиксируют крышку, предназначенную к выдаче, и удерживают последующие крышки в момент съема выдаваемой крышки, а также контрольным щупом, подающим команду на изменение ориентации приемным органом транспортного ротора через запоминающий блок в случае неправиль25 ного положения крышки.

Редактор Т. Ларина Тсхред Л. К. Малова

Корректор Н. И. Харламова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 308512 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГй1 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4