Пенообразователь для использования при формировании свинцово-кислотных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н Olm; 21Ь, 17

21b, 2З„ № 152008

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 90

Э. Г. Ямпольская, Ф. Ф. Миславская, Л. П. Колесникова, П. С. Ныс и В. Н. Дамье

ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 8 декабря 1961 г. за № 754817/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Обычно формирование пластин для свинцового аккумулятора проводится в формировочном электролите, содержащем серную кислоту плотностью 1,08 — 1,15 с добавкой пенообразователя «ЧМ», вводимого для того, чтобы избежать образования сернокислотного тумана при газовыделении в конце формирования. При формировании в электролите с пенообразователем «ЧМ» отформированные отрицательные пластины, в состав которых входит а-оксинафтойная кислота, особенно при введении ее в пасту для пластин в виде солей, содержат плотный белый налет сульфата свинца, исключающий возможность определения конца формирования, так как недофо1рмированные пластины имеют такой же цвет. Это обстоятельство служит препятствием для промышленного использования а-оксинафтойной кислоты или ее солей.

В соответствии с изобретением, предлагается в процессе формирования пластин свинцовокислотных аккумуляторов в качестве пенообразователя использовать дубитель № 4 типа «Кортан», добавляемый в формировочный электролит в количествах, необходимых для образования устойчивой пены, то есть 0,1 — 1%.

Как показали испытания, применение дубителя № 4 в качестве пенообразователя улучшает качество огформированных отрицательных пластин, содержащих а-оксинафтойную кислоту, по сравнению с применяемым пенообразователем марки «ЧМ». Пластины после формирования не содержат поверхностного налета сульфата свинца, который затрудняет определение окончания процесса формирования и снижает № 152008

Предмет изобретения

Применение дубителя № 4 типа «Кортан» в качестве пенообразователя в процессе формирования пластин свинцово-кислотных аккумуляторов, с целью снижения стоимости последних и облегчения определения момента окончания формирования отрицательных пластин в случае наличия в них альфаоксинафтойной кислоты или ее солей.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Текред A. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Формат бум. 70 Р,108 /ig

Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15/XII — 62 г

Зак. 3724/10

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. емкость аккумуляторов при дальнейшем их циклировании, что имеет место в случае применения пенообразователя « IM», когда в пластинах содержится а-оксинафтойная кислота.

При формировании пластин, в пасту которых вводится дубитель № 4 в качестве расширителя, отпадает необходимость в любом пенообразователе, так как последний выделяется из пластин.