Устройство для подбора отпечатанных листов перед брошюровкой их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11 а, 5 № 15201

HATE ÍT HA 0306PETEH N D

ОПИСАНИЕ устройства для подбора отпечатанных листов перед брошировкой их.

К патенту Г. Т. Кагана, заявленному 3 июня 1929 года (ваяв. свид. № 48492) О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом устройстве предполагается производить подбор отпечатанных листов, перед брошировкой их, при по-. мощи круглого вращающегося стола, разделенного на ряд секций для помещения отпечатанных листов, пневматического присоса, предназначенного для поднимания со стола очередного листа, зажимов — для захватывания поднятого листа и валиков — для передачи его на сборочный стол.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устройства с частичным разрезом и фиг. 2 — вид вращающегося стола сверху.

Круглый стол 6, укрепленный на вертикальном валу 2 с помощью шпонки 3, разделяется на ряд секций (по числу брошируемых вместе листов) угольниками 10, которые привинчиваются болтами к диску 5, насаженному наглухо на конец вала 2. Последний приводится во вращение посредством червячной передачи 18 от главного вала 14, получающего, в свою очередь, вращение от мотора 15.. Для вертикальной подачи стола б вдоль вала 2 предназначен сочлененный с нижней частью стола 6 рычаг 7 с зубчатым сектором 8, сцепляющимся с шестерней 9 храповика 11, который приводится в движение посредством собачки 12 от ролинового эксцентрика 17, сидящего на главном валу.14. При по,мощи вертикального валика 20 и червячных передач 19 и 22 вращение от главного вала 14 передается валикам 21, снабженным прорезом, в котором движутся зажимы 23, укрепленные на кулачке 16 и перемещающиеся вместе с ним: по горизонтальному направлению под действием выступов 25, расположенных. на угольниках 10. B.âåðõíåé части устройства располагается пневматический присос 24, для перемещения которого вверх и вниз служат выступы 13 диска 5. Для того, чтобы избежать нагромождения: листов на сборочном столе 1 по выходе. их из валиков 21, предусмотрен отталкиватель 4, сочлененный рычагами с кулачком 16. Чтобы пачки листов во время вращения стола б не сдвигались в стороны, по бокам их устанавливаются угольники 27 (фиг. 2), прикрепляемые-. к угольникам 10. Те и другие снабжены пальцами, которые пропускаются в отверстия 26, распределенные равномерно" и в достаточном количестве по всей площади стола 6.

Подлежащие брошировке отпечатанные листы укладываются пачками на; стол 6 между соответствующими угольниками 27 (фиг. 2). При приведении устройства в действие отдельные листы,. поднимаемые по очереди с вращающегося стола 6 пневматическим присосом 24, захватываются зажимами 23 и,, пройдя между валиками 21, падают на сборочный стол 1. После каждого обо, рота стола 6 последний поднимается подающим механизмом вверх на величину, соответствующую толщине одного ..листа.

Предмет патента.

1. Устройство для подбора отпечатанных листов перед брошировкой их, характеризующееся тем, что оно состоит из

".вращающегося стола 6 с секциями для

2— 1 помещения бумаги, пневматического присоса 24, приводимого в действие выступами 13 вращающегося диска 5, и зажимов 23 для захватывания поднятого листа и подачи его к валикам 21 для выбрасывания листа на сборочный стол.

2. При устройстве, указанном в и. 1, приспособление для подъема стола 6 по мере снятия с него листов, состоящее из рычага с зубчатым сектором 8, сцепляющимся с шестерней 9, храповика 11 и собачки 12, получающей движение от роликового эксцентрика 17.