Автоматический измерительный мост

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152010

Класс Н 03k; 2lc, 46»

С с С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

7одписная группа № 91

lÈ. И. О. Исмаилов и А. М. Смоляров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МОСТ

Заявлено 26 марта 1962 г. за № 770707)26-24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны автоматические мосты для измерения, содержащие источник питания, усилитель сигналов рассогласования и исполнительный реверсивный двигатель.

Предлагаемый автоматический мост отличается от известных тем, что в нем для питания моста применен импульсный генератор, включенный через трансформатор и шаговый двигатель, в свою очередь включенный через усилитель и переключатель фаз в измерительную диагональ моста. Предлагаемый автоматический мост обеспечивает повышение быстродействия и точности измерения.

На чертеже изображена схема предлагаемого моста.

Быстродействие и точность работы схемы обеспечиваются свойством шагового двигателя РЭШД отрабатывать поступающие на его вход импульсы шаговым перемещением практически без перерегулирования и колебаний.

Импульсное питание измерительной схемы позволяет упростить управление двигателем и уменьшить коэффициент усиления усилителя, так как при импульсном питании амплитудное значение напряжения может превышать в несколько раз значение напряжения постоянного или переменного тока без увеличения мощности сопротивлений моста.

Генератор импульсов ГИ, представляющий собой мультивибратор на полупроводниковых триодах, вырабатывает импульсы частотой, равной максимальной частоте шагового двигателя РЭШД. Усиленные по мощности эмиттерным повторителем ЭП импульсы прямоугольной формы через согласующий трансформатор ТР, питают измерительную мостовую схему. С диагонали моста ab подаются на вход усилителя импульсы разбаланса с полярностью, соответствующей знаку рассогласо№ 152010

Предмет изобретения

Автоматический мост для измерения, содержащий источник питания, усилитель сигналов рассогласования и исполнительный реверсивный двигатель, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности измерения, в нем для питания моста применен импульсный генератор, присоединенный через трансформатор и шаговый двигатель, включенный через усилитель и переключатель фаз в измерительную диагональ моста. фс !

Составитель Г. И. Чуйко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявипкая Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70 Х 108 />6

Тираж 1100.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 9/I — 63 г

Рак. 3784/14

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. вания. Усиленные по напряжению импульсы дифференцируются цепочкой RC, а положительные — через диод поступают на схему управления

СХ

Схема управления представляет собой реверсивный счетчик на трех триггерах, который поочередно подает импульсы на базы трех триодов усилителей мощности. B коллекторные цепи усилителей мощности включбны три обмотки шагового двигателя РЭШД. Двигатель, отрабатывая пбступающие импульсы через редуктор Р, перемещает движок реохорда R до установления баланса моста.

Для изменения направления вращения оси двигателя необходимо изменить порядок поступления управляющих импульсов в обмотки двигателя. Это осуществляется с помощью триггера TP реверса, который изменяет порядок следования импульсов в счетчике. Триггер реверса управляется импульсами с выхода усилителя, полярность которых определяется знаком разбаланса моста.