Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается ткацкого станка и позволяет уменьшить обрывность основных нитей путем создания оптимальных параметров воздуха в зоне навоя. Холодная вода проходит по трубкам 11 для увлажнения нитей 2 основы устройства 3, температура которой на 5°С ниже температуры точки росы окружающего воздуха. При повышении параметров воздуха у поверхности навоя 1 за пределы оптимальных значений датчик 20 подает команду на работу привода 19, который через средство 18 обеспечивает перемещение устройства 3 ближе к навою 1, что снижает относительную влажность и температуру окружающего воздуха. Снижение относительной влажности происходит за счет охлаждения воздуха, который уменьшает образование конденсата на трубках 11. При снижении параметров воздуха у поверхности навоя 1 устройство 3 перемещается от навоя 1. Температура воздуха в зазоре А возрастает и в большей мере способствует образованию конденсата на трубках 11 и увеличению относительной влажности воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„152О161

А1 (51) 4 D 03 J 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по ИЭОБРетениЯм и oTHPbfTI4RM

ПРИ ГКНТ СССР

1, (21) 4364273/30-12 (22) 05.11.87 (46) 07.11.89. Бюл. - 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстипьного машиностроения (72) О.Я.Кокорин, С.В.Нефелов, В.A.Ãoëüöîâ и В.A.Ïóõëèé (53) 677.058.52(088.8) (56) Патент СССР Р 1029831, кл. D 03 J 1/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

9 1467 108, кл. D 03 3 1/02, 1987. (54) ТКАЦКИЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается ткацкого станка и позволяет уменьшить обрывность основных нитей путем создания оптимальных параметров воздуха в зоне навоя. Холодная вода проходит но трубкам 11 для увлажнения нитей 2 основы устройства 3, !

2 температура которой на 5 С ниже температуры точки росы окружающего воздуха. При повышении параметров воздуха у поверхности навоя 1 за пределы оптимальных значений датчик 20 подает команду на работу привода 19, который через средство 18 обеспечивает перемещение устройства 3 ближе к навою 1, что снижает относительную влажность и температуру окружающего воздуха. Снижение относитель" ной влажности происходит за счет охлаждения воздуха, который уменьшает образование конденсата на трубках 11.

При снижении параметров воздуха у поверхности навоя 1 устройство 3 перемещается от навоя i, Температура воздуха в зазоре А возрастает и в большей мере способствует образованию конденсата на трубках 11 и увеличению относительной влажности воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ип, 15?0161

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка с устройством для увлажнения нитей основы.

Цель изобретения — снижение обрывносги нитей основы путем создания оптимальных параметров воздуха в зоне наноя.

На чертеже представлена кинематическая схема ткацкого станка.

Ткацкий станок содержит наной 1 для нитей 2 основы и устройство 3 для увлажнения основы 2. Нити 2 основы проходят скало 4 и ремизки 5 к опушке 6 ткани 7. Ткань 7 проходит грудницу 8, вальян 9 и наматывается на товарный валик 10. Устройство 3 для увлажнения нитей 2 основы выполнено в виде нескольких трубок 11

;каждая иэ которых расположена парал" лельно навою и своими концами поочередно соединена с соседними с образованием поверхности, распО" ложенной коаксиально продольной

25 оси навоя с зазором А относи- ч тельно наружной поверхности навоя

1. Первая по ходу движения воды трубка 12 соединена посредством. гибкого" шлан а 13 с подающим трубопроводом

14 холодной воды, температура

30 которой ниже на 5 С температуры точки росы окружающего воздуха, а последняя трубка 15 - посредством гибкого шланга 16 с отводным трубопроводом

1?. Ткацкий станок имеет средство 35

18 для антоматического перемещения устройства 3 для увлажнения основы, включающее привод 19 и датчик 20 контроля параметров воздуха в зоне навоя 1, расположенный в зазоре А между 40 трубками 11 устройства 3 для увлажнения нитей 2 основы и навоем 1. Гибкие шлан и 13 и 16 имеют компенсационные петли 2! для обеспечения перемещения устройства 3 к наною 1 и об- 45 ратно по мере срабатывания навоя 1 и при отклонении параметров окружающего воздуха от оптимальных значений. !

Ткацкий станок работает следующим образом.

В процессе работы ткацкого станка нпги 2 основы сматываются с навоя 1, проходят скало 4 и ремизки

5 с образованием эена к опушке 6 ткани 7. Ткань 7 перемещается через грудницу 8 и нальян 9 и наматывается на товарный налик 10. Технологический процесс обраэования ткани 7 на ткацком станке связан с 1И1тенсинной работой основных его механизмов.

При совершении этой работы выделяется большое количество теплоты, которое отводится холодной водой устройстна 3 для унлажнения нитей основы 2.

Холодная вода поступает по падающему трубопроводу 14 и гибкому шланг у

13 в первую трубку 12 устройства 3 и имеет температуру на 5 С ниже температуры точки росы окружающего воздуха. Проходя по трубкам !1 устройства 3, холодная вода охлаждает труб-. ки 11 и у поверхности наноя 1 образует охлажденный воздух с повышенной относительной нлажностью по сравнению с относительной влажностью окружающего воздуха. Увлажнение воздуха происходит за счет взаимодействия воздуха с конденсатом, образованным на трубках !1 устройства 3 для ув.-. лажнения нитей основы 2. Подогревшаяся в трубках 11 вода поступает через трубку 14 по гибкому шлангу

16 и по отводному трубопроводу 17 на охладительную систему (не показано).

Требуемьie по технологии ткачества параметры воздуха у поверхности наноя контролируются датчиком 20. При повышении параметров воздуха у поверхности навоя 1 датчик 20 подает команду на работу привода 19, который через средство 18 обеспечивает перемещение устройства 3 ближе к павою 1 (на чертеже положение устройства 3 и датчика 20 после перемещения показано пунктирной линией), что снижает относительную влажность и температуру окружающего воздуха. Снижение относительной нлажпости происходит за счет того, что охлажденный воздух уменьшает образование конденсата на трубках 11. При снижении параметров воздуха у поверхности навоя

i охлаждающее устройство 3 перемещается от навоя 1. Температура воздуха в зазоре А возрастает и в большей мере способствует образованию конденсата на трубках 11 и увеличению относительной влажности воздуха.

Увеличение относительной влажности воздуха вызывает увлажнение нитей

2 основы и увеличение их прочности, что снижает обрывность основных нитей.

Формула изобретения

1. Ткацкий станок, содержащий наной для основы и устройство для ун2. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что первая по ходу движения воды трубка соединена посредством гибкого шланга с подающим трубопроводом, а последняя трубка— посредством гибкого шланга с отводным трубопроводом.

Составитель Н.Самарина

Техред Л.Олийнык Корректор В.Гирняк

Редактор Л.Зайцева

Заказ 6728/32 Тираж 413 Подписное

HHFGGIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 15201 лажнения основы, соединенное на входе с подающим трубопроводом холодной воды, температура которой ниже температуры точки росы воздуха, и на выходе — с отводным трубопроводом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения обрывности нитей основы путем создания оптимальных параметров воздуха в зоне навоя, устройство для увлажнения основы имеет трубки, каждая из которых расположена параллельно навою и своими концами поочередно соединена с соседними с образованием поверхности, расположен- 1 ной коаксиально продольной оси навоя

61 6 с зазором относительно его наружной поверхности, датчик контроля параметров воздуха в зоне навоя и средство для перемещения трубок, электричес" ки связанное с датчиком, при этом датчик расположен в зазоре между поверхностью трубок и навоем.