Устройство для продольной резки термопластичных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для формирования тканых текстильных материалов, и может быть использовано для продольной резки и оплавления срезов термопластичных тканей. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения номенклатуры разрезаемых тканей. Продольную резку ткани и одновременное оплавление срезов проводят по заданному фигурному профилю посредством возвратно-поступательного поперечного движения режущего элемента, расположенного выше грудницы. Для изменения высоты фигурного профиля кромки устройство имеет регулятор, выполненный в виде ползуна с регулировочным винтом и кулисой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (51)4 D 03 J 1/08, D 06 Н 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4328613/ 28-12 (22) 16.. 11.87 (46) 07.11.89. Бюл. N- 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технических тканей (72) В,В.Стулов и Л.В.Петров (53) 677.054.774(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

Р 1463819, кл. D 03 Л 1/08, D Об Н 7/14, 12.05.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ТЕРИОПЛЛСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится .к текстильной промьппленности, а именно к оборудованию для формирования тканых

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к оборудованию, вырабатывающему тканевые текстильные материалы, и предназначено для продольной резки термопластичных тканей.

Одним иэ требований, предт.являемым к тканям под покрытие, является одинаковая толщина кромок и фона ткани. Ввиду того, что толщина закладной кромки на бесчелночных станках в 1,5-2,0 раза превышает толщину фона, возникает необходимость в отрезании кромки ткани.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет учелпчения номеклатуры разрезаемых тканей.

На фиг.1 изображено устройство для продольной резки термопластич2 текстильных материалов, и может быть использовано для продольной резки и оплавления срезов термопластичных тканей. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства эа счет увеличения номенклатуры разрезаемых тканей. Продольную резку ткани и одновременное оплавление срезов проводят по заданному фигурному профилю посредством возвратнопоступательного поперечного движения элемента, расположенного выше грудницы. Для изменения высоты фигурного профиля кромки устройство имеет регулятор, выполненный в виде ползуна с регулировочным винтом и кулисой.

1 э еп A=JIbl 3 ил

Я ной ткани с регулятором высоты фигурного профиля кромки ткани, общий вид; на фиг.2 — механизм регулиро." Q3 вания высоты фигурного профиля тка- Я ни; на фиг.3 — крепление ролика и :) вилки на стержне. Ью

Устройство содержит грудницу 1, фа» расположенный выше грудницы режущий элемент 2, через который пропускается ткань 3. Режущий элемент 2 расположен на опоре 4, установленной на тяге 5, которая расположена в направляющих 6 — 8, жестко связанных с корпусом 9. С тягой 5 жеско связан прямоугольный стержень 10, шарнирно соединенный с кулисой 11, имеющий два паза. Кулиса установлена на закрепленном на корпусе 9 ползуне 12 посредством регулировочного винта 13, С кулисой 11 также шарнирно связан

1520162 прямоугольный подпружиненный стержень

14, имеющий вилку 15 (фиксирующуюся с возможностью регулировки ее поворота шайбой 16 и гайкой 17) с роликом

18, который контактирует с фигурной

5 поверхностью диска, укренленного на валике 20 ° Прямоугольные стержни 10 и 14 смонтированы с возможностью перемещения в направляющих 7 и 8.

Устройство для продольной резки термопластичных тканей работает следующим образом.

При работе ткацкого станка вращается валик 20 с закрепленным на нем диском .19, натягивая ткань 3. Пос,ледняя пропускается через расположен" ный выше грудницы 1 режущий элемент

2, который вместе с опорой 4 и тягой

5 совершает возвратно-поступательное

20 движение, воспринимаемое от кулисы

11 через стержень 10. Кулиса 11 шарнирно взаимодействует также с подпружиненным прямоугольным стержнем

14 который приводится в движение профильным диском 19 с помощью вилки

15 и ролика 18. Положение кулисы 11 в вертикальном направлении регулируется полэуном 12 и винтом 13, что обеспечивает изменение амплитуды движения тяги 5 с установленным на ней режущим элементом 2, за счет чего изменяется высота фигурного профиля кромки ткани. Это позволяет устанавливать высоту фигурного профиля кромки ткани в зависимости от 35 диаметра основных нитей ° В результате сложения поступательного движения ткани 3 с возвратно-поступательным движением режущего элемента 2 происходит одновременно отрезание и оправление кромок ткани в соответствии с рисунком фигурного профиля диска 19. Воэможность поворота ролика

18 вокруг оси стержня 14 с последующей фиксацией этого поворота позво- 45 ляет ориентировать ролик 18 относительно профильной поверхности диска 19.

Расположение режущего элемента выше грудницы и соответственное рас- 50 положение узлов устройства исключает поперечное смещение ткани при ее навивке на товарный валик ткац-, кого станка, которое при последующем разрезании не позволяет получить кромку ткани, параллельную ее продольной оси. Предлагаемая конструкция ( устройства обеспечивает получение оплавленной кромки ткани, параллельной ее продольной оси.

Кроме того, предлагаемая компановка устройства позволяет улучшить условия его обслуживания и повысить производительность труда обслуживающего персонала.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Устройство для продольной резки термопластичных тканей, содержащее грудницу, по крайней мере один режущий элемент, установленный на опоре, смонтированной с возможностью возвратно-поступательно о пере" мещения поперек ткани посредством тяги, установленной в направляющих корпуса перпендикулярно перемещению ткани, диск, закрепленный на валике натяжения ткани, и связанный с тягой подпружиненный стержень с роликом, смонтированным с возможностью взаимодействия с торцовой фигурной поверхностью диска, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет увеличения номенклатуры разрезаемых тканей, оно имеет механизм регулирования высоты фигурного профипя кромки ткани, включающий смонтированные в направляющих два прямоугольных стержня, один из которых жестко связан с тягой, а другой — с подпружиненным стержнем, смонтированный на корпусе полэун с регулировочным винтом и установленную на винте ползуна кулису, шарнирно связанную с прямоугольными стерж" нями посредством выполненных в ней пазов, при этом ролик смонтирован на стержне посредством вияки, уста" новленной с врзможностью регулирования ее поворота.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что режущий элемент установлен над грудницей.

1520162