Бесконтактное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс Н 01Ь; 21g, 4рН 02с; 21с, 44

ЛЪ 152030,Подписная группа М 97

В. П. Петров

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 9 февраля 1962 г. за № 763554/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Предлагаемое реле относится к известному типу бесконтактных

-реле времени, выполненных с применением интегрирующей цепи и транзисторного усилителя постоянного тока.

Особенностью реле, составляющего предмет изобретения, является применение в нем переключающего диода, включенного в цепь эмиттера и обеспечивающего стабилизацию выдержки времени путем фиксации момента включения транзистора.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему предлагаемого реле, показаны переключающий диод ДП, введенный в цепь эмиттера транзистора Т, и нагрузочное сопротивление R„, включенное в цепь коллектора.

Напряжение включения U переключающего диода ДП больше напряжения U, и при отсутствии сигнала включения диод ДП закрыт.

Ток в нагрузочном сопротивлении Я„при этом отсутствует.

Сигнал включения, вызывающий срабатывание реле времени, подается через зарядное сопротивление R> на конденсатор С. Через время задержки напряжение на конденсаторе С, а следовательно, и на переключающем диоде ДП, достигает значения напряжения включения

U„è диод ДП открывается. В результате этого на эмиттер — базу триода с делителя R2 — R3 подается часть сигнала включения, транзистор Т также открывается и через нагрузочное сопротивление начинает протекать ток.

При снятии сигнала включения триод T и диод ДП закрываются и ток в нагрузке прекращается. Схема возвращается в исходное состоя: ние. № 152030

Диоды Д1 и gh служат для развязкицепей коллекторного напряжения и сигнала включения, сопротивление R4 необходимо для ограничения тока разряда конденсатора при открывании переключающего диода ДП.

Предлагаемое реле времени может найти применение в качестве элемента автоматики в бесконтактных устройствах, где требуется выдержка времени в пределах до 30 — 40 сек. Особенно целесообразно использование его в устройствах, требующих высокой надежности, поскольку в этом реле времени повреждение (пробой) переключающего диода ДП или транзистора T не вызывает появления напряжения на выходе.

Предмет изобретения

Бесконтактное реле времени, выполненное с применением интегрирующей цепи и транзисторного усилителя постоянного тока, о тл и ч ающееся тем, что, с целью стабилизации выдержки времени путем фиксации момента включения. транзистора, в цепь эмиттера введен переключающий диод, + V»â€”

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 15/XII — 62 г. Формат бум. 70 (108 /ы

3ак. 3670/16 Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.