Туннельная печь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оборудованию для обжига и прокаливания, в частности может быть использовано в производстве натриевых ламп прокаливания порошков. Цель изобретения - снижение термических деформаций тележек. В процессе термообработки тележки 5 с садкой устанавливают на трубах рельсового пути 3, имеющих перфорацию в горячей зоне. По трубам непрерывно подают воздух, который через отверстия 4 поступает на ходовую часть 6 тележки 5 и омывает ее. В предлагамой печи достигается сокращение металлоемкости, улучшаются условия работы ходовой части тележек. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
Я0 2 (5D 4 Е 27 В 9/30
ОПИСЛНИК ИЗ0БРКТКНил
К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
П1 и ГННТ ССа (21) 4259489/23-33 (22) 10.06.87 (46) 07. 11.89. Бюл. № 41 (71) Отделение Всесоюзного научноисследовательского института электротермического оборудования в
r. Харькове (72) А.В.Медведев, P.Â.Áàòèùåâà, Б.Ш.Ярокер, А.В.Борох и Е.А.Капустенко (53) 666.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 934169, кл. F 27 В 9/04, 1980.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1386830, кл. F 27, В 9/30, 1986. (54) ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к оборудованию для обжига и прокаливания, в частности может быть использовано в производстве натриевых ламп для прокаливания порошков. 4ель изобретения — снижение термических деформаций тележек. В процессе термообработки тележки 5 с садкой устанавливают на трубах рельсового пути 3, имеющих перфорацию в горячей зоне. По трубам непрерывно подают воздух, который через отверстия 4 поступает на ходовую часть 6 тележки 5 и омыва-, ет ее. В предлаг-емой печи достигается сокращение металлоемкости, улучЖ шаются,условия работы ходовой части тележек. 2 ил.
1520322
Предлагаемое устройство предназначено для печей с рабочей температурой не ниже 606 С. При температурах ниже 600 С ходовая часть 6 тележки 5 сохраняет температуру в пределах нормы (согласно требованиям надежности).
Благодаря такому выполнению печи снижаются термические деформации (коробление) тележек 5, снижается мощность привода перемещения тележек 5. чинается с момента достижения температуры 70 С. На участке охлаждения рельсовый путь 3 перфорирован.
Шаг отверстий 4, расстояние между соседними отверстиями 4 с увеличением температуры уменьшается. Затем температура ходовой части 6 начинает понижаться, а шаг, соответственно, 35
Формула изобретения увеличиваться. Дальнейшее уменьшение шага не улучшает условия охлаждения, но в то же время сказывается на прочностных свойствах рельсового пути 3. 40
Расположение отверстий 4 в плоскости качения колеса обеспечивает омывание охлаждающей средой ходовой части 6 тележки 5. Неравномерность шага между отверстиями 4 обеспечива- 45 ет поддержание температуры ходовой части тележки в пределах допустимой
70 С., На рельсовом пути 3 установлены тележки 5, предназначенные для пере50 мещения обжигаемого материала. Для
Изобретение относится к оборудованию для обжига и прокаливания, например для обжига керамики и прокаливания порошков при производстве натриевых ламп.
Целью изобретения является снижение термических деформаций тележек.
На фиг.1 представлена туннельная печь, поперечный разрез;:на фиг.2 — 10 разрез А-А на фиг.1.
Туннельная печь включает камеры предварительного и высокотемпературного нагрева и камеру охлаждения, состоящие из кожуха 1 и футеровки 2, в которой выполнен прямолинейный туннель. В туннеле уложен рельсовый путь
3, выполненный иэ труб, имеющих перфорацию. Отверстия 4 расположены в плоскости качения колеса тележки 5, при этом расстояния между ними различны в зависимости от температуры ходовой части б тележки 5 по мере ее продвижения по электропечи.
Максимальная температура, которую может достичь ходовая часть 6 тележки
5 без охлаждения, значительно превы, шает допустимую 70 С. Охлаждение наудержания тепла и предотвращения нагрева ходовой части б тележки 5 вы— полнены с футеровкой 7.
Термообработка материала с использованием предлагаемой туннельной печи происходит следующим образом.
Печь заполняют загруженными тележками 5. Производят термообработку.
При этом по перфорированным трубам рельсового пути 3 непрерывно подают охлаждающую среду, например воздух, который через отверстия 4 поступает на ходовую часть 6 и омывает ее.
Через определенные промежутки времени толкают тележки 5, перемещая их на 1 ход. При этом каждая тележка 5 последовательно проходит камеры предварительного и высокотемпературного нагрева и камеру охлаждения.
Туннельная печь, содержащая последовательно расположенные камеры предварительного и высокотемпературного нагрева, камеру охлаждения и тележки, установленные на рельсовом пути, выполненном из труб, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения термических деформаций тележек, трубы выполнены перфорированными с отверстиями, расположенными в плоскости качения колеса тележки с переменным шагом, убывающим в камерах нагрева и возрастающим s камере охлаждения.
1520322
Составитель В.Кольцов
Техред А.Кравчук Корректор Л.Бескид
Редактор И «Бланар
Заказ 6742/40 Тираж 531 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101