Устройство для загрузки плавильных печей чушками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а именно к устройствам для загрузки плавильных печей чушками с разбором пакетов. Цель изобретения - повышение эффективности загрузки печей малой емкости и проходных индукционных. При работе устройства толкатель 4 перемещается в сторону пакета чушек, размещенного на столе 1. Наклонный участок 6 толкателя взаимодействует с внутренней поверхностью верхних выступов чушек, приподнимает их и выводит из зацепления с чушками нижнего ряда. При дальнейшем движении толкателя 4 он уступом 5 взаимодействует с нижними выступами соседних чушек и проталкивает весь ряд чушек пакета к загрузочному окну печи. Ориентированность чушек своим максимальным размером по направлению сталкивания повышает эффективность загрузки печей малой (до 0,4т)емкости и проходных индукторов. 3 ил.

СО 03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Р 27 0 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ф / t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4318383/23-02 (22) 31.08.87 (46) 07. 11.89. Бюл . Р 4 1 (72) В.Н.Низов, N.È.Жудинов, И.Г.Коган, В.В.Илюточкин и В.Г.Бещеков (53) 669. 186.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М - 1216611, кл. F 27 D 3/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

9 1469272, кл. F 27 D 3/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ ЧУШКАИИ (57) Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а именно к устройствам для загрузки плавильных печей чушками с разбором пакетов. Цель изобретения — повышение эффективности загрузки печей малой ем„„SU„„1520325 А 1

2 кости и проходных индукционных.При работе устройства толкатель 4 перемещается в сторону пакета чушек, размещенного на столе 1. Наклонный участок 6 толкателя взаимодействует с внутренней поверхностью верхних выступов чушек, приподнимает их и выводит из зацепления с чушками нижнего ряда. При дальнейшем движении толкателя 4 он уступом 5 взаимодействует с нижними выступами соседних чушек и проталкивает весь ряд чушек пакета к загрузочному окну печи. Ориентированность чушек своим максимальным размером по направлению сталкивания повышает эффективность загрузки печей малой (до 0,4 т) емкости и проходных индукторов. 3 ил.!

520325

Изобретение относится к металлур= гическому оборудованию,к устройствам для загрузки плавильных печей чушками с разбором пакетов.

Целью изобретения является повышение эффективности загрузки печей малой емкости и проходных индукционных.

На фиг.! изображено устройство, !0 общий нид! на фиг.2 — взаимодействие толкателя с пакетом чушек в начале рабочего хода, на фиг.3 — то же, в конце рабочего хода.

Устройство содержит приемный стол ! для пакета чушек, выполненный с возможностью регулируемого ступенчатого перемещения по вертикали и поворота на 90, направляющий кожух, 2 с лотком 3 и толкатель 4.

Толкатель 4 выполнен с уступом 5 на нижней части рабочего торца и расположенным под ним наклонным участком 6.

Соотношение высоты и глубины ус- 25 тупа 5 составляет 0,45-0,6, а угол наклона равен 5-!0О к горизонтали и направлен в сторону, противоположную направлению рабочего хода толкателя 4.

Устройство работает следующим образом.

С участка хранения в направляющий кожух 2 на подъемный стол 1, находящийся и нижнем положении, известным способом внутрицеховым подъемно-транспортным средством размещают пакет чушек. При этом верхний ряд чушек оказывается несколько выше верхней кромки направляющего кожуха 2. Подъемный стол поворотом ориентирует, достигая соосности ряда чушек (верхний) относительно толкателя 4. Последний из своего исходного положения перемещается в сторону торцов чушек, наклонным участком 6 входит в зазор между 45 нерхними и нижними выступами соседних чушек. При дальнейшем перемещении наклонного участка 6 толкателя 4 происходит его взаимодействие с внутренней поверхностью верхних выступов чушек, они поднимаются, выходят из

50 замкового сцепления с чушками последующего ряда и начинают проталкиваться вперед. Затем толкатель 4 уступом

5 упирается в торцы нижних выступов соседних чушек. Весь верхний ряд чушек проталкивается, скользя по поверхности нижнего (следующего) ряда пакета, через лоток 3 направляющего кожуха 2, например, н поворотный склиз. Поворотом склиза чушки передаются на конвейер или непосредственно в загрузочное окно плавильной печи:.

Толкатель 4 возвращается в исходное положение.

В зависимости от емкости лечи и заданной программы загрузки этот процесс может быть повторен. Для этого подъемный стол 1, развершувшись на 90, обеспечивает подъем пакета, о таким образом, чтобы новый верхний ряд чушек оказался несколько выше верхней кромки направляющего кожуха

2. Толкатель 4 делает повторный рабочий ход и очередной ряд чушек описанным образом сталкивается.

Выполнение наклонного участка 6 толкателя 4 с углом 5 — !О обеспечи. о вает возможность вхождения наклонного участка 6 толкателя 4, зазор между верхними и нижними выступами торцов соседних чушек загружаемого ряда, а также при движении толкателя н процессе разбора пакета этот угол является достаточным для выведения чушек загружаемого ряда, находящихся в "замковом" зацеплении с чушками последующего ряда, из "замка". Выполнение уступа 5 высотой 0,450,6 его глубины определяется геометрией выступов торца чушки и обеспечивает последовательную работу участков 5 и 6 толкателя 4 н процессе загрузки: сначала наклонного 6, затем уступа 5.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять загрузку с одновременным расформированием пакетов чушек замкового типа.

Причем чушки при этом ориентированы своим максимальным размером вдоль направления сталкивания. Это повышает эффективность загрузки плавильных печей малой емкости (до 0,4 т), т.е. с небольшими размерами загрузочного окна, исключая при этом удары но футеровке.

Кроме того, появляется воэможность загрузки чушек в проходной индуктор. формула изобретения

Устройство для загрузки плавильных печей чушками, преимущественно замкового типа, содержащее приемный стол для пакетов чушек, выполненный с возможностью регулированного сту5 1520325 6 пенчатого перемещения по вертикали и рабочего торца и расположенным над поворота на 90, направляющий кожух уступом наклонным участком, причем и толкатель, о т л и ч а ю ш е е с я соотношение высоты и глубины уступа тем, что, с целью повышения эффектив- составляет 0,45-0,60, а угол наклона ности загрузки печей малой емкости и 5-10 к горизонтали в сторону, протипрохсдных индукционных, толкатель воположную направлению рабочего хода выполнен с уступом в нижней части толкателя.

Составитель А.Лютиков

Техред М.ХоДанич Корректор 3 Лончакова

Редактор И.Бланар

Заказ 6742/40 Тираж 53 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101