Электронно-оптическая система для электровакуумных электронно-лучевых приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152037

Класс Н 01j; 21g, 13зт

21g, 13„

21g 13а4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 297

Л. В. Траубе и Ю. В. Кодра

ЭЛ ЕКТРОН НО-ОПТ ИЧ ЕСКАЯ СИ СТЕМА ДЛЯ ЭЛ ЕКТРО ВАКУУМНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 27 октября 1961 г. за № 749585/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны электронно-оптические системы для электровакуумных электронно-лучевых приборов, все электроды которых размещаются внутри цилиндрического несущего элемента, изолируются и центрируются в нем кольцевыми изоляторами, а закрепляются замыкающими кольцами.

В предлагаемой электронно-оптической системе для упрощения ее конструкции и уменьшения габаритов в качестве несущего элемента использован один из электродов системы. В электронно-оптической системе несущий элемент может быть выполнен в виде нескольких секций, например двух полуцилиндров.

На фиг. 1 схематически изображена электронно-оптическая система для видикона; на фиг. 2 — то же, для прибора со статической фокусировкой, например, запоминающе"; на фиг. 3 — то же, для прибора, снабженного блоками статических отклоняющих пластин, например, знакопечатающего.

К цилиндру 1, являющемуся несущим элементом и находящемуся под потенциалом одного из электродов (например, второго анода), приварена диафрагма второго анода или упорное кольцо 2. Другие элементы описываемой системы устанавливают внутри несущего цилиндра 1 при помощи изоляционных вкладышей, выполненных из слюды, керамики или окисленного алюминия. Изолятор 8 вставляется до упора в кольцо 2. Изолятор 4 с вставленным в его кольцевой паз собранным узлом первого анода 5, снабженным выводом б, упирается в изолятор 8. В цилиндр 1 помещают также собранный катодно-модуляторный узел 7 с изолятором 8. Пакет электродов и изоляторов уплотняют и запирают упорным кольцом 9, привариваемым к цилиндру. № 152037

Можно производить сборку и в обратном порядке, используя рифле»ое кольцо 10 из вольфрамовой проволоки, размещаемое между неподьижной диафрагмой и изолятором.

В системах, имеющих большую длину и требующих точной центровки, несущий элемент может быть выполне из нескольких секций, например из двух полуцилиндров, приваренных к центрирующим диафрагмам и образующих продольные щели.

Фокусиру!Ощее кольцо 11 закрепляют и центрируют слюдяными изоляторами 12 или посредством керамических стержней 18 (фиг. 2).

В электронно-оптической системс знакопечатающей трубки с шестью парами Отклоняющих пласт!!!! (ф!!Г. 3) несущий элемент Выполнен в виде двух полуцилиндров 14, соединенных с диафрагмой 15. По обе стороны диафрагмы размещают элементы описываемой системы.

Слева от диафрагмы 15 устанавливают фокусирующие кольца 1б, снаб кенные центрирующими гнездами 17 и калиброванным изолятором 18 между ними, узел ускоряющего электрода 19 и керамическое кольцо 20, несущее катодно-модуляторный узел, и держатели подогревателя. Весь па!сет уплотнен до упора и замкнут кольцом 21, в нескольких точках приварен!!Ым к полуцилиндрам 14. Для точной ориентации относительно продольной оси все детали пакета электродов и узлов, расположенных справа от диафрагмы 15, снабжены технологическими отверстиями, в которые вставляют установочные шпильки 22, размещенные в кольце 28.

Первая группа блоков отклоняюших пластин 24 с дистанционным

I o IbIIo. I 25 замыкается диафрагмой 26, !!ochre aего n заданном приваривают мишень 27 и диафрагму 28. Вторую группу блоков пластин устанавливают аналогично первой. Выводы от всех электродов располагают в пазах между полуцилипдра!|и 14. Соединительные выводы к штырям ножки заключают в керамические трубки 29, расположенные с внешней стороны полуцилипдров.

Предмет изобретения

1. Электронно-оптическая система для электровакуумных электронно-лучевых приборов (например, видиконов), все электроды которой размещаются внутри цилиндрического несущего элемента, изолируются и центрируются в нем кольцевыми изоляторами, а закрепляются замыкающими кольцами, отличающаяся тем, что для упрощения конструкции системы и уменьшения ее габаритов, в качестве несущего элемента использован один из электродов системы.

2. Электронно-оптическая система по и. 1, отличающаяся тем, что несущий элеме IT выполнен в виде нескольких секций, например двух полуцилиндров. № 152037

Объем 0,35 изд, л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/1 — 63 г

Зак. 70/12

Формат бум. 70, 108 /м

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. И. Козлов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина