Газоразрядный счетчик ядерных излучений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 21; 21g, 18, № 152038

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

О. А. Мяздриков

ГАЗОРАЗРЯДНЫ и СЧ ЕТЧ И К

Заявлено 16 января 1962 г. за № 760733/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 r.

Известны газоразрядные счетчики ядерных излучений системы

Гейгера-Мюллера с межэлектродным пространством, заполненным для снижения рабочего напряжения газом с примесью других веществ.

Предлагаемый газоразрядный счетчик ядерных излучений системы

Гейгера-Мюллера отличается от известных тем, что в нем межэлектрод-. ное пространство вокруг центрального электрода заполнено очень тонким стекловолокном значительной пористости. Такое отличие обеспечивает снижение рабочего напряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого счетчика. Он содержит анод 1, расположенный в межэлектродной области 2, частично заполненной стекловолокном 8, анод 4, общий катод 5 и трубки б для наполнения рабочим газом и последующей откачки.

Я результате заполнения межэлектродного пространства мелкодисперсным материалом, например стекловолокном с диаметром не более

3 Х 10 4 см и коэффициентом диэлектрической проницаемости более высоким, чем коэффициент проницаемости окружающей среды, значение напряженности электрического поля, при котором возникает область ударной ионизации при прочих равных условиях, достигается при значительно меньшем рабочем напряжении.

Предмет изобретения

Газоразрядный счетчик ядерных излучений системы Гейгера-Мюллера с межэлектродным пространством, заполненным газом с примесью других веществ, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения рабочего напряжения, в нем межэлектродное пространство заполнено мелко№ 152038

Составитель: Ю. И. Теснек

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70 0(108 /м

Тираж 1160

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, Подп. к печ. 8/Х11 — 62 г

Зак. 362%

Типография, пр. Сапунова, 2. дисперсным материалом с высоким коэффициентом диэлектрической проницаемости, например стекловолокном с коэффициентом диэлектрической проницаемости более высоким, чем коэффициент проницаемости окружающей среды.