Способ радиоактивного каротажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс E 21b; 21g, 30аа

М 152039 ИСЫОЗМ9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа JH 97

Я. Я. Горский

СПОСОБ РАДИОАКТИВНОГО КАРОТАЖА

Заявлено 14 марта 1961 г. за № 658405/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 r.

Известен способ радиоактивного каротажа с применением в скважинном снаряде ряда однотипных датчиков, расположенных с некоторыми интервалами по его длине.

Описываемый способ отличается от известных тем, что информацию от датчиков непрерывно суммируют после проведения ее к условной точке скважинного снаряда посредством временной задержки в канале каждого датчика, причем величину задержки устанавливают в зависимости от скорости передвижения снаряда вдоль скважины.

Это позволяет увеличить эффективность регистрации излучений и повысить скорости исследования скважин.

На чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления радиоактивного каротажа описываемым способом.

В скважинном приборе 1 по оси прибора на определенных расстояниях (выбранных из конструктивных соображений) располагается ряд датчиков Дь Д2, Дз, Д4 радиоактивных излучений и т. д. В качестве датчика могут быть использованы любые индикаторы излучений, например, группы разрядных счетчиков, ионизационные камеры, сцинтилляционные счетчики. Информация от каждого датчика в виде импульсов или в ином виде с помощью телеметрической системы передается на поверхность, где разделяется разделительным устройством 2. Если информация передается в виде скорости счета импульсов, то на выходе разделительного устройства будут присутствовать несколько скоростей

Пь П., Пз, П4 и т. д. от различных датчиков излучений, которые будут о1носиться к различным точкам записи. Для предотвращения усреднения по участку разреза проводят информацию от каждого датчика к условной точке записи путем применения в каждом канале датчика 3 № 152039 временной задержки. При непрерывном подъеме скважинного прибора устройство временной задержки задерживает информацию на время перемещения прибора на расстоянии от данного датчика до условной точки записи. При изменении скорости движения прибора соответственно изменяется время задержки в каждом канале датчика. После прохождения через устройство временной задержки информация поступает на суммирующее устройство 4 и далее на регистрирующее устройство 5.

В этом случае результат суммирования будет представлять увеличенную в несколько раз интенсивность or одиночного датчика, и он будет ° относится к одной точке измерений. Кратность увеличения эффективности равна числу примененных датчиков.

Предмет изобретения

Способ радиоактивного каротажа с применением в скважинном снаряде ряда однотипных датчиков, расположенных с некоторыми интервалами по его длине, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности регистрации излучений и повышения скорости исследования скважин, информацию от датчиков непрерывно суммируют после проведения ее к условной точке скважинного снаряда посредством временной задержки в канале каждого датчика, причем величину задержки устанавливают в зависимости от скорости передвижения снаряда вдоль скважины. № 152039

Редактор Дышельман

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 2/1 — 63 г.

Зак. 3708/15

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Составитель Я. Н. Холфик

Техред T. П. Курилко Корректор М. Афанасьева

Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1150 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.