Щелевая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс F 23d; 24b, 8ав

à —,:-- —,,— „—" " "

СС(. Р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ.Подписная группа № 114

А. М. Лившиц

ЩЕЛЕВАЯ ФОРСУНКА

Заявлено 28 апреля 1962 r. за № 776253/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 r.

Известны щелевые форсунки для сжигания мазута с паровым рас:пыливанием, имеющие корпус с двумя каналами для подвода топлива и пара, крышку, которая крепится к корпусу шпилькой и образует с ним щель для выхода паромазутной смеси.

Предлагаемое изобретение отличается от известных тем, что в нем . применена обойма для крепления и присоединения форсунки к топливному и паровому трубопроводам и между корпусом и крышкой установлена сменная распыливающая шайба.

Кроме того, щель для выхода паромазутной смеси в поперечном сечении имеет форму конуса.

Такое выполнение форсунки повышает эффективность ее работы, облегчает эксплуатацию, позволяет регулировать производительность и предотвращает закоксование щели.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсунка в продольном разрезе; на фиг. 2 и 3 — узел крепления форсунки обоймой к трубопроводам в двух проекциях.

Форсунка состоит из следующих основных деталей: сварного корпуса 1, распыливающей шайбы 2 и крышки 8, скрепляемых болтом 4 с колпачковой гайкой 5. В корпусе 1 и крышке 8 имеется круговая коническая канавка, предотвращающая закоксование мазутной щели б, так как она постоянно продувается паром.

Распыливающая шайба 2 имеет с правой стороны вырез 7 для прохода топлива под крышку 8 форсунки, а с левой — паровую 8 и мазутную б щели.

Имея распыливающие шайбы с разными размерами щелей, можно . получить разную номинальную производительность форсунки.

К паровому и топливному трубопроводам (на чертеже не показа;:ны) форсунка присоединяется обоймой 9 со штуцерами 10 (фиг. 2 и 3). № 152047

Форсунка своей колодкой 11 надевается на выступы обоймы 9 и за-крепляется скобой 12 с упорным винтом 13 и болтами 14.

Предмет изобретения

1. Щелевая форсунка для сжигания мазута с паровым распыливанием, содержащая корпус с двумя каналами для подвода топлива и пара, крышку, которая крепится к корпусу шпилькой и образует с ним щель для выхода паромазутной смеси, отл и ч а ю щ а я с я, тем, что, с целью облегчения установки и центровки форсунки к фронтону топки, она присоединена к паровому и топливному трубопроводам посредством обоймы.

2. Форсунка по п. 1, отлич ающая ся тем, что для регулирова ния производительности между крышкой и корпусом установлена сменная распыливающая шайба.

3. Форсунка по пп. 1 — 2, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью" предотвращения закоксовывания форсунки, щель для выхода парома— зутной смеси в поперечном сечении имеет форму конуса.

17 № 152047

Фиг 3

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 26/XII — 62 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3700/10 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.