Вертикальный ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 15206

Класс 88с,2

rlRTE T R ИЗОБр т НИ

ОПИСАНЯ вертикального ветряного двигателя.

К патенту В. Т. Вануяина, заявленному 15 июня 1929 года (заяв. свид. № 49258).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патентд.

В предлагаемом вертикальном ветряном двигателе применены лопасти, установленные подвижно в осевом направлении и поворачивающиеся под действием собственного веса, при чем для ограничения перемещий лопасти снабжены штифтами, а оси винтовыми пазами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид двигателя спереди, частично в разрезе; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез. его; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4— продольный разрез верхней лопасти на оси и фиг. 5 — то же, нижней лопасти.

На стание 9, установленной на круглой платформе 10, закреплен диск 1, снабженный радиальными прорезами 2, с помещенными в них лопастями 4, которые подвижно установлены на осях 3, закрепленных концами в ободе диска 1 и во втулке 7, связанной с валом 8. Для ограничения поворотных и осевых перемещений лопасти 4 снабжены штифтами б, а оси 3 винтовыми пазами (фиг. 4, 5). Платформа 10 снабжена на нижней своей поверхности кольцеобразным рельсом 11, установленным на роликах 12, 12. Для передачи работы двигателя вал 8 помощью зубчатой передачи 14 связан с рабочим валом 13.

Двигатель устанавливают так, чтобы диск 1 своей боковой поверхностью был направлен навстречу воздушному потоку.

Лопасти 4 диска 1, под действием собственного веса, будут опускаться по осям 3 вниз; при этом .штифты 6 будут входить в винтовые пазы 5 и поворачивать лопасти 4 в перпендикулярное по отношению к плоскости диска 1 положение. В этом последнем положении лопасти 4 будут подвергаться воздействию воздущного потока, благодаря чему диск 1 начнет вращаться по направлению стрелки на фиг. 1 и при посредстве вала 8 и зубчатой передачи 14 передаст вращение рабочему валу 13. При опускании лопастей 4 вниз, лопасти 4, под действием собственного веса, будут также опускаться вниз по осям 3 и штифты б, входя в винтовые пазы 5, будут поворачивать лопасти 4 в плоскость диска 1, благодяря чему лопасти 4 не будут подвергнуты действию воздушного потока и не смогут препятствовать вращению диска 1.

Вертикальный ветряной двигатель, характеризующийся тем, что лопасти 4 устанавливаются подвижно на осях 3, закрепленных концами во втулке 7 и в диске 1, и поворот лопастей происходит под действием их собственного веса, при этом в нижнем положении лопасти приближаются к диску 1, а в верхних— к ступице 7 и ограничиваются в своих перемещениях — как осевых, так и поворотных — обычными винтовыми пазами 5, в которые концами входят штифты б лопастей.