Многопильный концеравнитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 27b; 38а, 8

В 27b; 38а, 5

Pk 152061

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

Н. А. Бакаев, М. И. Папеев, А. И. Крылов и Б. В, Романов

МНОГО П ИЛЬН Ы Й КОН ЦЕРАВН ИТЕЛЬ

Заявлено 27 ноября 1961 г. за Мз 753594/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Из 23 за 1962 г.

Известны многопильные концеравнители с применением перемещаемых по направляющей (траверсе) пильных дисков, подающих механизмов конвейерного типа и прижимов.

Такие концеравнители громоздки по конструкции, а конвейерные подачи очень сложны в изготовлении и ненадежны в эксплуатации, так как быстро изнашиваются в местах соединения отдельных звеньев, в результате чего теряется точность работы концеравнителя.

Описываемый концеравнитель отличается тем, что на валу каждого подающего механизма размещены радиально установленные лопастные толкатели, подхватывающие подаваемую конвейером заготовку перед началом реза и синхронно проталкивающие ее мимо пильных дисков.

Такое выполнение концеравнителя повышает точность поперечной чистовой распиловки.

На чертеже изображен схематически описываемый концеравннтель.

Доски 1 закладываются на четыре вертикально замкнутые цепочки 2 с кулачками 8, которые передвигают доски под радиально установленные лопастные толкатели 4.

Толкатели сидят на одном валу б, имеют общую шпонку и через цепочку б, звездочку 7 получают вращение от электродвигателя с редуктором 8.

Толкатели могут поворачиваться один относительно другого при регулировке, что позволяет установить их точно по одной прямой.

По направляющим полозьям 9 толкатели 4 передвигают доски 1 к пиле 10, где производится распиловка доски. Пила 10 через ременную передачу 11 приводится во вращение от электродвигателя 12. № 152061

Концеравнитель скомпонован из отдельных узлов. Узлы I, 11 Ill.

IV — механизмы подачи досок. Узел 1 крепится неподвижно. Узлы 11, Iо, IV; Vl, Vll, Vll могут перемещаться по горизонтальной оси и фиксироваться по размерам, на которые необходимо распиливать доски.

Узлы V, VI, VII, VIII имеют головки с дисковыми пилами. Узел V крепится неподвижно.

Предмет изобретения

Многопильный концеравнитель с применением перемещаемых по направляющей (траверсе) пильных дисков, подающих механизмов конвейерного типа и прижимов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности поперечной чистовой распиловки, на валу каждого подающего механизма размещены радиально установленные лопастные толкатели, подхватывающие подаваемую конвейером заготовку перед началом реза и синхронно проталкивающие ее мимо пильных дисков.