Автоматическое устройство для сортировки керамических и т п плиток по их размерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01Ь; 42Ь, 26а1 № 152068

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

Н. И. Дудник, Д. И. Шендрик, 3. Б. Коган, А. В. Долгашев, B. Д. Крючков и И. К. Сединкин

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

КЕРАМИЧЕСКИХ И Т. П. ПЛИТОК ПО ИХ РАЗМЕРАМ

Заявлено i10 января 1962 г. за № 760509 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны автоматические устройства для сортировки керамических и т. п. плиток по их размерам с непрерывным транспортером с подвижными зажимами для плиток и взаимодействующей с ними копирной линейкой, обеспечивающей раскрытие зажима над соответствующим данному размеру плитки приемным бункером. Однако такие устройства недостаточно эффективны.

Описываемое устройство для обеспечения комплектования плиток каждого размера в стопки с заданным числом плиток и для выдачи плиток на упаковку снабжено по числу бункеров комплектовочными лотками, предназначенными для приема из бункеров плиток на ребро, с щаговыми толкателями для набора плиток в стопки и подвижными сдвоенными упорами по бокам лотка, выдвигающими набранную стопку без помех для одновременного комплектования следующей стопки.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — каретка с плиткой; на фиг. 4— механизм комплектования плиток в стопки; на фиг. Π— вид по стрелке Б на фиг. 4.

Автоматическое устройство для сортировки керамических плиток состоит из станины I, транспортера 2 с зажимными каретками 8, транспортера 4, механизма б, комплектования редуктора б, гидросистемы, электрооборудования и электродвигателя 7, Плитки 8, подлежащие сортировке, из загрузочной кассеты 9 поступают на транспортер 2, где их захватывают зажимные губки 10 и № 152068

11 кареток 8. При подходе каретки к соответствующей ступени 12 копирной линейки 18 ролик 14, взаимодействуя со ступенью 12, отводит подвижную губку 11, в результате чего плитка 8 проваливается в соответствующий бункер, а из него она поступает в комплектующий JIQток 15 транспортера 4. Последний доставляет плитки 8 к механизму 5, в который они попадают по лотку lб. Обрезиненные ролики 17 ставят плитку 8 на ребро, затем плитка 8 нажимает на рычаг 18, который освобождает толкатель 19, перемещающий под действием пружины плитку 8 влево на один шаг. Возврат толкателя 19 в исходное положение осуществляется рычагом 20, приводимым от эксцентрикового âàла 22, при этом плитки 8 удерживаются в вертикальном положении планкой 22. При каждом повороте рычаг 18 воздействует на переключатель 23, посылающий импульсы на счетное реле, дающее команду гидроцилиндру 24 на продвижение сформированной стопки плиток 8.

Откидные упоры 25, укрепленные на штоках 2б, перемещают стопку без помех для комплектования следующей стопки, причем планка 22 двигается влево, а возвращается обратно при помощи груза 27. Затем на переднюю плитку 8 стопки штампом 28, имеющим ножной привод, наносится клеймо, после чего стопка снимается с устройства и поступает на упаковку.

Описываемое устройство позволяет механизировать сортировку керамических плиток, освободиться от применения ручного труда, увеличить производительность и повысить качество сортировки.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для сортировки керамических и т. п. плиток по их размерам с непрерывным транспортером с подвижными зажимами для плиток и взаимодействующей с ними копирной линейкой, обеспечивающей раскрытие зажима над соответствующим данному размеру плитки приемным бункером, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью комплектования плиток каждого размера в стопки с заданным числом плиток и их выдачи на упаковку, оно снабжено по числу бункеров комплектовочными лотками, предназначенными для приема из бункеров плиток на ребро, с щаговыми толкателями для набора плиток в стопки и подвижными сдвоенными упорами по бокам лотка, выдвигающими набранную стопоку без помех для одновременного комплектования следующей стопки. № 152068

Объем 0,52 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70>С 108 /д

Тираж 775

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 21/I — 63 г

Лак, 3894/9

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Б. Гурчев Техред Т. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова