Устройство для установки в рабочее положение приборов при наклонных опорных поверхностях крепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б Olb; 42с, Заа

М 152069

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 1б5

P. А. Нугаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ В РАБОЧЕЕ ПОЛО)КЕНИЕ

ПРИБОРОВ ПРИ НАКЛОННЫХ ОПОРНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

КРЕПЛЕНИЯ

Заявлено 6 декабря 1961 r. за М 754661/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,г,"е 23 за 1962 г.

Известны установочные устройства, содержащие неподвижную плиту и связанную с ней через стойку с шаровой опорой подвижную плиту, прижимаемую к неподвижной пружинами. Регулировка пружин обеспечивает необходимый наклон подвижной плиты и закрепленного на ней прибора.

В предлагаемом устройстве для установки в рабочее положение приборов при наклонных oIIOpkIbkx поверхностях крепления вместо пружин использованы регулирующие винты, соединение одного из которых с неподвижной плитой осуществляется шаровой гайкой с направляющими штифтами, другой регулирующий винт соединяется с неподвижной плитой плоской гайкой, вращающейся на цапфах. Эта особенность позволяет расширять диапазон юстирования прибора и создает возможность широкого использования устройства.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из подвижной плиты 1, неподвижной плиты 2, регулирующих винтов 8 и 4 с шаровыми опорами 5. Между плитами расположена стойка б с шаровой опорой 7, жестко соединенная с неподвижной плитой 2. Регулирующий винт 3 ""îåäèíåí с неподвижной плитой шаровой гайкой 8 с направляющими штифтами 9, а регулирующий винт 4 — плоской гайкой 10, вращающейся на цапфах 11. При вращении регулирующих винтов 3 и 4 подвижная плита 1, вращаясь № 152069 относите щ аь жаровой опоры 7 неподвижной стойки 6, занимает необходимое положение в пространстве.

;ЦфедлФгае%й .устройство предназначено для приведения в рабочее полОйенце различных оптических, измерительных, регистрирующих и т.. п. приборов, когда опорные поверхности крепления занимают различное намМйнвеЖоложение по отношению к горизонтальной плоскоМг:

Предмет изобретения

Устройство для установки в рабочее положение приборов при наклонных опорных поверхностях крепления, содержащее неподвижную плиту и связанную с ней через стойку с шаровой опорой подвижную плиту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона юстирования приборов и возможности широкого его использования, оно снабжено регулирующими винтами, соединение одного из которых с неподвижной плитой осуществляется шаровой гайкой с направляющими штифтами, а второго — плоской гайкой, вращающейся на цапфах. № 152069

Составитель описания С. П. Ходцев

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверииа

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 5/1 — 63 г.

Зак. 3861/12

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.