Способ построения на мультиплексе объединенной видимой анаглифической стереомодели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15207О

Класс С 01с; 42с 10оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

В. А. Храпков

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ НА МУЛЬТИПЛЕКСЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ

ВИДИМОЙ АНАГЛИФИЧЕСКОЙ СТЕРЕОМОДЕЛИ

Заявлено 19 февраля 1962 г. за № 766640/26-10 в К >митет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известные способы построения на мультиплексе объединенной видимой анаглифической стереомодели для использования при проектировании трассы железных и автомобильных дорог дают возможность построить стереомодель из пяти и более стереопар в зависимости от типа прибора. Видеть такую стереомодель можно только по звеньям (стереопарами), переключаясь с одного звена на другое. При переключении с одной стереопары на другую оператору необходимо переключ ать проекторы, менять анаглифические очки (разворачивать их), что затрудняет работу и значительно уменьшает производительность труда.

Предложенный способ устраняет эти недостатки и дает возможность непрерывного обзора видимой анаглифической стереомодели по всему установленному на приборе маршруту без переключения проекторов мультиплекса и разворота стереоочков.

Построение на мультиплексе объединенной видимой стереомодели по предлагаемому способу заключается в том, что в проекторах устанавливают и центрируют диапозитивы, производя ориентирование стереопар маршрута при обычных светофильтрах. Затем в промежуточных проекторах обычные светофильтры заменяют составными и поджимают к стенкам конденсора шторки, отсекающие зону тройного перекрытия, и включают освещение всех проекторов.

В результате на мультиплексе получают объединенную видимую анаглифическую стереомодель на всю секцию.

Построение видимой анаглифической стереомодели по предлагаемому способу было выполнено Ленгипротрансом в декабре 1961 r.

В результате опытных р абот доказана целесообразность построения объединенной анаглифической стереамодели на мультиплексе для це№ 152070 лей трассирования, и в январе 1962 r. способ внедрен в производство при трассировании на мультиплексе новой автодорожной линии для

Иркутской области. н ч

Предмет изобретенная

Способ построения на мультиплексе объединенной видимой анаглифической стереомодели, отличающийся тем, что, с целью непрерывного обзора видимой анаглифической стереомодели по всему установленному на приборе маршруту без переключения проекторов мультиплекса и разворота стереочков, в промежуточные проекторы введены составные светофильтры и шторки, отсекающие зону тройного перекрытия..Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Зак. 10/4

Подп. к печ. 30/Х1-62 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10707 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.