Короткозамкнутый коаксиальный датчик к уровнемерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 01f; 42е, 34 № 152085

СССР

1 у чЩ11,1 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1б7

М. И. Шустов

КОРОТКОЗАМКНУТЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ ДАТЧИК

К УРОВНЕМЕРАМ

Заявлено 19 марта 1962 г. за № 769429/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны короткозамкнутые коаксиальные датчики, состоящие из внутреннего и внешнего цилиндрического полого электродов, причем его верхняя часть. оканчивающаяся трубой, содержит изолятор, изолирующую втулку и элементы крепления.

Известные датчики из-за жесткости конструкции имеют существенные недостатки. Так, например, для установки такого датчика в химаппарат требуется чтобы здание, в котором расположен химаппарат, имело высоту, примерно равную двойной высоте датчика. В ряде отраслей промышленности из-за требуемого максимального измеряемого уровня высота датчика достигает 10 — 20 м. Кроме того, такой датчик неудобен и для транспортировки.

Предлагаемый короткозамкнутый коаксиальный датчик к уровнемерам лишен указанных недостатков, так как выполнен из гибких проводов. Это позволяет уменьшить обьем строительных работ по установке датчика, На чертеже изображен предлагаемый датчик и разрез по А-А.

Предлагаемый короткозамкнутый коаксиальный датчик к уровнемерам состоит из внутреннего электрода 1 и внешнего цилиндрического полого электрода 2. У последнего имеются две диаметрально расположенные щели для поступления жидкости в междуэлектродное пространство датчика: оба электрода 1 и 2 выполнены из гибких проводов .> и 4. При этом вне.пний электрод 2 составлен из продольно расположенных вдоль цилиндра гибких проводов 8, концы и промежуточные

";очки которых приварены к отрезкам труб 5, 6, 7 и 8.

Для того, чтобы датчик складывался, расстояние между соседними отрезками труб б и 7 берется не менее 2,5 внешних диаметров любого № 152085

2 из этих отрезков труб, высота последних и высота трубы 9 датчика ограничиваются высотой потолка здания над крышкой химаппарата.

Для обеспечения вертикального расположения датчика в химаппарате к его внутреннему электроду 1 подвешен груз 10, а к нижнему концу внешнего электрода 2 приварен цилиндр 12 с утолщенным дном 11. В дне есть отверстие 18 для прохождения провода 4 внутреннего электрода 1, а на образующей этого цилиндра имеются отверстия 14 для поступления жидкости. Верхняя часть датчика оканчивается трубо" 9, внутри которой с помощью изолятора 15, изолирующей втулки 16, пружины 17, шайб 18 и 19 и гайки 20 закреплен внутренний электрод 1, обеспечивая при этом как изоляцию между электродами 1 и 2, так и герметизацию химаппарата.

Крепление датчика на крышке химаппарата осуществляется с помощью корпусно-шарового соединения 21 и 22.

Предмет изобретения

Короткозамкнутый коаксиальный датчик к уровнемерам, состоящий из внутреннего и внешнего цилиндрического полого электродов, причем его верхнаяя часть, оканчивающаяся трубой, содержит изолятор, изолирующую втулку и элементы крепления, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью уменьшения объема строительных работ, связанных с установкой датчика в химических аппаратах, датчик выполнен из гибких проводов.