Весовой дозатор сыпучих и жидких веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс GOlg; 42f, 28

А 61j; 30g 6вз № 152087

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Лв 1б8

М. T Аполлонов, Д. Д. Даудрих, Ю. В. Тюлин и Г. Ф. Мичурин

ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 26 февраля 1962 г. за № 766455 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известные весовые дозаторы для разделения по объему сыпучих веществ на несколько равных частей состоят из питательного бункераворонки и рычажной системы. Особенность предлагаемого весового дозатора состоит в том, что он позволяет разделять поток как сыпучих, так и жидких веществ на две пропорциональные части. Достигается это тем, что его рычажная система выполнена в виде двух Л-образных же.лобов, в вершине которых установлен делительный нож, а на концах укреплены приемные чаши, управляющие положением ножа по отношению к потоку вещества в зависимости от его веса в каждой чаше.

На чертеже схематически изображен предлагаемый весовой дозатор.

Поток вещества из бункера 1 падает на делительный нож 2, расположенный в вершине Л-образных желобов 8. Делительный нож рассекает поток вещества, который по желобам 8 попадает в приемные ча.ши 4 в соотношении обратно-пропорциональном отношению плеч рычажной системы 5.

Рычажная система 5 опирается на призму 6 и имеет гидродемпфер

7 для предотвращения колебаний. Делительный нож 2 занимает поло,жение, при котором наступает равновесное состояние рычажной системы 5. Опытные испытания весового дозатора, проведенные на модели, показали точность деления порядка + 1, № 152087 (Предмет изобретения

Составитель С. П. Ходцев

Редактор В. В, Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Формат бум. 70 108 />q

Тираж 760

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 26/ХИ вЂ” 62 г

3ак. 3769/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Весовой дозатор сыпучих и жидких веществ, состоящий из питательного бункера-воронки и рычажной системы, отличающийся тем, что, с целью разделения потока вещества на пропорциональные части, рычажная система выполнена в форме Д-образных двух желобов, в вершине которых установлен делительный нож, а на концах расположены приемные чаши, управляющие положением ножа по отношению к потоку вещества в зависимости от его веса в каждой чаше.