Звукопоглотитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 10k; 42g, 11в

М 152088

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 1б9

Н. С. Тимофеев

ЗВУКОПОГЛОТИТЕЛЬ

Заявлено 6 октября 1961 г. за Хе 746953 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1962 г.

Известные цилиндрические звукопоглотители содержат оболочку из листовой нержавеющей стали. Оболочка заполнена звукопоглощающим материалом. На изготовление такой оболочки требуется значительная затрата труда и расход металла — нержавеющей стали.

Для снижения трудоемкости и получения экономии металла при изготовлении оболочки в предлагаемом звукопоглотителе оболочка выполнена из синтетического материала, например капронового волокна, в виде рукава.

На чертеже изображена схема звукопоглотителя.

Предлагаемый звукопоглотитель имеет цилиндрическую форму, оболочка 1 которого выполнена в виде рукава. В качестве звукопоглощающего материала 2, заполняющего оболочку, применяется пакля, отходы капронового волокна или другие материалы, выдерживающие температуру от — 60 до +120 . В тех случаях, когда температура выше

+ 120, оболочка звукопоглотителя изготовляется из бесщелочного стеклянного волокна, высокой крутки. Звукопоглощающим материалом для заполнения такой оболочки служит минеральная вата.

Ооа конца оболочки 1 кругом прошиваются на швейной машине так, чтобы на каждом конце оболочки получился канал (на чертеже не показан), через который продевается шнурок. По заполнении оболочки звукопоглощающим материалом, она затягивается с обоих концов шнурком на втулке 8 между шайбами 4 и зажимается гайками 5. Крючки б служат для подвешивания звукопоглотителя. № 152088

Предмет изобретения

Составитель Н. М. Холецкий

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подл, к печ. 7/XII — 62 г

Зак. 3647/12

Формат бум. 70)(108 /и

Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Звукопоглотитель цилиндрический, содержащий оболочку, заполненную звукопоглощающим материалом, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и экономии металла, оболочка выполнена из синтетического материала, например. капронового волокна, в виде рукава.