Способ проведения спектрального анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 02d; 42h, 200т

¹ 152092

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

Ю. Н. Кузнецов

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 16 января 1962 г. за № 761165/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известны способы проведения спектрального анализа на автоматической установке посредством последовательного . фотографирования нескольких спектров проб.

Особенность описываемого способа состоит в том, что, с целью повышения производительности и эффективности использования уста-. новки, фотографируют одновременно несколько спектров проб, возбуждаемых в течение времени экспозиции в нескольких пространственно разделенных источниках возбуждения спектров, свет от которых посредством оптической системы направляют на соответствующие участки щели спектрографа.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления описываемого способа и схема расположения спектров при фотографировании.

Анализируемые объекты 1 располагают в магазине 2, вращение которого после каждого фотографирования спектров а, б, с проб производится механизмом 3. Возбуждение спектров осуществляется источниками 4, б и б электрически связанными с генератором 7, управление которым производится командным устройством 8.

Командное устройство управляет также механизмом 9 подъема кассеты спектрографа 10.

Источники возбуждения работают одновременно и свет от них сводится на различные по высоте участки щели спектрографа посредством оптической системы, состоящей из линз 11, 12 и 18, а также зеркал 14, 1э, 1б и 17. Оптическая система регулируется так, чтобы спектры а, б и с на фотопластинке размещались вплотную один над другим. № 152092

Механизм перемещения кассеты спектрографа после каждой экспозиции сдвигает кассету с фотопластинкой на высоту, соответствую цую числу спектров. При этом поворотный механизм обеспечивает подачу к источникам возбуждения очередных проб, после чего генератор включается и цикл работы установки повторяется.

Предлагаемый способ может быть применен на автоматических спектральных установках для анализа проб в различных отраслях промышленности.

Предмет изобретения

Способ проведения спектрального анализа на автоматической установке, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности использования установки, фотографируют одновременно несколько спектров проб, возбуждаемых в течение времени экспозиции в нескольких пространственно разделенных источниках возбуждения спектров, свет от каждого из которых направляют на соответствующий участок щели спектрографа с помощью оптической системы. № 152092

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 4 коп, Формат бум. 70 (108 /ц

Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 26/Х!! — 62 г

Зак, 3831/4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. А. Хесин

Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова