Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152093

Класс 601k; 421, 4а1

"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

E. И. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 6 апреля 1962 г. за № 772528/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1962 г.

Известны устройства для измерения температуры, основанные на изменении упругой деформации чувствительного элемента под воздействием температуры окружающей среды, например, путем использования конусов Зегера.

Б предлагаемом устройстве повышение точности измерения достигается тем, что в нем в качестве чувствительного элемента использованы упругие закрученные нити из материала с малым коэффициентом линейного расширения, например из кварцевого стекла.

С целью же возмо>кности выявления длиннопериодных изменений температуры среды, упругие нити погружены в жидкость с большой теплоемкостью, например в кремнийорганическую.

Принципиальная схема устройства изображена на чертеже.

Устройство состоит из ванны 1 с жидкостью, чувствительного элемента 2, маятников 8, зеркал 4 маятников, объектива 5, электролампочки б, призмы 7 с сеткой, окуляра 8, цилиндрической линзы 9 и барабана N часового механизма с фотобумагой, Чувствительный элемент 2 состоит из двух упругих нитей из кварцевого стекла, закрученных в противоположные стороны под действием моментов сил, создаваемь1х весом маятников 8. Чувствительные элементы помещены в заполненную кремнийорганической жидкостью ванну 1, при этом на маятники помимо силы тяжести действует выталкивающая сила со стороны жикости. Маятники 8 изготовлены из высокопрозрачно-о стекла. На каждом из маятников приварено небольшое зеркальце 4 с наружным покрытием, также изготовленное из кварцевого стекла и установленное,оо !о Д )Д таким образом, что в рабочем положении поверхность его горизонтальна..

При изменении температуры изменяются плотность жидкости и модуль упругости кварцевого стекла, из которого изготовлены нити.

Изменение этих величин в свою очередь вызывает поворот маятников

8, а следовательно, и измецение величины угла закручивания нитей,или, другими словами, их упругой деформации. Таким образом, мерой изменения температуры в устройстве служит изменение упругой деформации нитей, определяемое по углам поворота маятников.

Регистрация углов поворота маятников осуществляется фотографическим путем. Лампочкой б освещается сетка, прорезанная на алюминированной грани призмы 7 и представляющая собой пять параллельных штрихов толщиной около 40 ни. Изображение светящихся штрихов через объектив 5 отражается от зеркал 4 маятников упругой кварцевой системы и фокусируется через окуляр 8 и цилиндрическую линзу 9 на фотобумагу, укрепленную на вращающемся барабане 10.

Цилиндрической линзой 9, расположенной перед барабаном, изображение штрихов предварительно собирается в точки.

Поскольку изображение сетки отражается от зеркал маятников, закручивающих нити в противоположные стороны, на фотобумаге записываются две группы линий. Наличие пяти параллельных штрихов на сетке позволяет увеличить диапазон измерения, а использование двух кварцевых систем дает возможность освободиться от гогрешностей. Величина изменения температуры определяется по изменению расстояния между линиями противоположных групп на фотобумаге, зависящему от изменения угла между маятниками.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения температуры, основанное на изменении упругой деформации чувствительного элемента под воздействием температуры окружающей среды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем в качестве чувствительного элемента использованы упругие закрученные нити из материала с малым коэффициентом линейного расширения, например из кварцевого стекла.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью возможности выявления длиннопериодных изменений температуры среды, упругие нити погружены в жидкость с большой теплоемкостью, например в кремнийорганическую жидкость. № 152093

Составитель П, И. Пятушко

Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 5/1 — 63 г.

Зак. 3861/11

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 )(108 /м Объем 0,26 изд. л.

Тираж 950 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.